Кардиограмма

Консультация

Добрый день! Сделали кардиограмму сыну 7лет. Детского кардиолога в Бологое нет. В кардиограмме: на границе патологии: Б21 отрицательная волна Т. 121: поворот против часовой стрелки. Отчего это может быть?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ирина

На основании представленной информации невозможно дать Вам достоверный ответ. К сожалению, Вы не прикрепили фото или скан ЭКГ и поэтому нет возможности говорить о том- в каком отведении регистрируется отрицательный зубец Т. Аббревиатура "Б21" не является общепринятой и не может указывать локализацию изменений. Вероятно, данное сокращение используется для какого- то определенного аппарата, и расшифровка данных значений- указаны в инструкции к данному аппарату. Так как мне не известен и аппарат, на котором была выполнена ЭКГ- я не могу интерпретировать данную запись. Отрицательные зубцы в отведениях V1- 2  у ребенка 7 лет наблюдаются в норме.
Что касается заключения "поворот против часовой стрелки"- это поворот электрической оси сердца. Но говорить о том, что поворот ЭОС может быть признаком патологических изменений - не зная данных пациента и не видя саму ЭКГ- невозможно. Такое положение ЭОС может быть в норме у ребенка гиперстенического телосложения, при вздутии живота. при переедании.