Кардиограмма

Консультация

Добрый день! Сделали кардиограмму сыну 7лет. Детского кардиолога в Бологое нет. В кардиограмме: на границе патологии: Б21 отрицательная волна Т. 121: поворот против часовой стрелки. Отчего это может быть?

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

На основании представленной информации невозможно дать Вам достоверный ответ. К сожалению, Вы не прикрепили фото или скан ЭКГ и поэтому нет возможности говорить о том- в каком отведении регистрируется отрицательный зубец Т. Аббревиатура "Б21" не является общепринятой и не может указывать локализацию изменений. Вероятно, данное сокращение используется для какого- то определенного аппарата, и расшифровка данных значений- указаны в инструкции к данному аппарату. Так как мне не известен и аппарат, на котором была выполнена ЭКГ- я не могу интерпретировать данную запись. Отрицательные зубцы в отведениях V1- 2  у ребенка 7 лет наблюдаются в норме.
Что касается заключения "поворот против часовой стрелки"- это поворот электрической оси сердца. Но говорить о том, что поворот ЭОС может быть признаком патологических изменений - не зная данных пациента и не видя саму ЭКГ- невозможно. Такое положение ЭОС может быть в норме у ребенка гиперстенического телосложения, при вздутии живота. при переедании.

  • 2017-08-02 18:12:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image