Когда должен смеяться ребёнок
Консультация
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. Были у невролога в 3 мес, сказали, что ребёнок уже должен хохотать , у нас никак, только улыбается. Сказали учить смеяться . Реально вобще так научить и не отстаёт ли ребёнок в развитии? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елизавета
Запомните, что ваш ребенок никому и ничего не должен. Да есть средние значения, на которые ориентируются доктора, но это средние значения. Некоторые дети начинают что- то делать раньше предполагаемого срока, некоторые - позже. И отсутствие какого- то навыка абсолютно не говорит об отставании в развитии и особенно это касается развития эмоциональной сферы, где все больше зависит от наследственности и обстановки в семье. Вы замечали, что некоторые люди хохотуны, а некоторые, наоборот, даже улыбаются редко? Но они все нормальные люди, с должным уровнем интеллекта. Так и дети: одни спокойные, другие непоседы, у одних рот не закрывается, а другие молчуны, одни хохочут от малейшего к ним прикосновения, а у других мало что может вызвать даже улыбку.
Кроме того, некоторые дети до определенного возраста смеются молча, т. если мимика смеха видна, а звука не слышно.
Поэтому, не переживайте, это не поможет, просто наблюдайте за развитием своего ребенка, радуйтесь его успехам, почаще с ним играйте, обнимайте, тешьте, забавляйте и через какое- то время услышите смех своего малыша.