Кортексин при повышенном тонусе ножек

Консультация

Добрый день! Ребенку 9,5 мес. Переодически ходит на носочках и поджимает пальчики, повышен тонус ножек и ручек. Невролог поставила диагноз: гипоксически- ишемическое поражение цнс, период поздний воссиановительный, синдром двигательных нарушений. Прописала колоть кортексин, физио СМТ и массаж. Скажите очень ли обязательно колоть ребенка? Можно ли обойтись массажем и физио? Или результата не будет без уколов? Если колоть, то обязательно ли колоть вместе с курсом массажа и физио. Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Людмила

При наличии гипертонуса у ребёнка после перенесенного ишемически- гипоксического поражения имеется вероятность что в будущем у ребёнка будут парезы конечностей(двигательные нарушения). Пока ребёнок маленький вы имеете возможность при лечении минимизировать неблагоприятные последствия. Курса массажа и физиопроцедур недостаточно, эффект значительно лучше с препаратами улучшающими гемодинамику головного мозга (в инъекционных формах эффект выше).

  • 2016-12-27 18:54:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image