Кортексин при повышенном тонусе ножек

Консультация

Добрый день! Ребенку 9,5 мес. Переодически ходит на носочках и поджимает пальчики, повышен тонус ножек и ручек. Невролог поставила диагноз: гипоксически- ишемическое поражение цнс, период поздний воссиановительный, синдром двигательных нарушений. Прописала колоть кортексин, физио СМТ и массаж. Скажите очень ли обязательно колоть ребенка? Можно ли обойтись массажем и физио? Или результата не будет без уколов? Если колоть, то обязательно ли колоть вместе с курсом массажа и физио. Спасибо.

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач

Здравствуйте, Людмила

При наличии гипертонуса у ребёнка после перенесенного ишемически- гипоксического поражения имеется вероятность что в будущем у ребёнка будут парезы конечностей(двигательные нарушения). Пока ребёнок маленький вы имеете возможность при лечении минимизировать неблагоприятные последствия. Курса массажа и физиопроцедур недостаточно, эффект значительно лучше с препаратами улучшающими гемодинамику головного мозга (в инъекционных формах эффект выше).