Меня родители не понимают.

Консультация

Я не понимаю, что со мной. Раньше я была прекрасным ребёнком, но сейчас являюсь проблемным подростком (для родителей). Мне 15. Проблемы начались с 13 лет. Резко открылись глаза. Осознаю, что моя семья не идеальна. То что меня больше всего бесит, так это отношение родителей ко мне(особенно мамы). Они не знают меня. Не знают, как зовут моих друзей. Не знают, что я слушаю в наушниках весь день. Не знают они. Ничего.

Старалась улыбаться и не замечать некоторые вещи. Но... Это сложно.

У меня вообще разговоров с мамой нет. Я не знаю, что делать.

Она не разговаривает со мной по душам. Ни о моде. Ни о парнях. Ни об учёбе.

Если начинаю разговор, то она говорит, что устала или нет времени.Я больше времени провожу с отцом. Люблю слушать его. Но... Он же не поймёт меня. Он же мужчина. Он настолько заботливый, что иногда выглядит как мама.

И это ужасное чувство, когда твои друзья сделали что- то: купили платье, покрасилась, узнали о чём- то новом, хорошо гуляли с мамой. А ты: "Ну... Мама занята."

И ты понимаешь, что что- то здесь не так.

А если сказать маме об этом, то она: "Я же думаю о тебе. О твоём будущем. Я работаю не покладая рук. Я устаю. У тебя же всё хорошо. Хорошо одеваешься. Хорошо кушаешь. Живёшь хорошо. Ни у кого таких условий нет. Но тебе нужно просто, чтоб она тебя слушала. И больше ничего.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Эль

У людей подросткового периода мир часто воспринимает в черно- белых красках. Все или очень хорошо, или очень плохо. Это такой острый период в жизни, когда формируется ваш характер, вы вступаете во взрослую жизнь, начинаете видеть и понимать, что в жизни не все хорошо и приятно. Что вокруг много подлости, ссор, предательства. Это угнетает, может наводить на грустные мысли. Но это становление вас как личности. От того, как вы пройдете этот этап будет зависеть, насколько сильным человеком вы встанете потом.
Ваша мама не права. Очень жаль, что у меня нет возможности сказать ей об этом. Это не вы трудный ребенок, это она мать, которой по сути наплевать на своего ребенка. Работа, деньги - всего это не так важно для вас, как ее забота. И ведь 30-40 минут в день душевного разговора, думаю, вас устроило. Я могу лишь посоветовать вам, сказать ей, что вы уже повзрослели и хотите видеть ее своей подругой, а не просто человеком, который дает вам еду и жилье.