Множественные доп. хорды лев. желудочка
Консультация
Добрый день! Нашему ребёнку 2 месяца. Сделали УЗИ сердца, как итог заключение: Множественные дополнительные хорды левого желудочка. К сожалению я не нашла в интернете хорошей информации по данной проблеме. Скажите пожалуйста на сколько это серьёзное заболевание и поддаётся ли оно терапии?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач persik
Врач
Здравствуйте, Анна
Помимо дополнительных хорд левого желудочка у ребёнка имеется открытое овальное окно. Оно может закрыться несколько позже. Это норма. Но хорды могут указывать на некоторые малые аномалии развития соединительной ткани. Нужен просто контроль УЗИ в динамике, чтобы знать что оно закрылось. Почитайте о синдроме дисплазии соединительной ткани в интернете. Можете проконсультироваться у детского кардиолога.