На какую процедуру записаться?
Консультация
Здравствуйте, уже месяца 2 у меня ноющие боли внизу живота в области матки то справой стороны, то с левой, это опасно, и на какую процедуру записаться, если сходить на УЗИ малого таза там мне скажут проблему или лучше сдать мазок. Спасибо Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Макпал
Боли внизу живота могут быть связаны с множеством заболеваний - это воспалительные заболевания малого таза (эндометрит, метроэндометрит, сальпингоофорит, гидро-, пиосальпинкс), кистозные образования яичников, овуляторный синдром), заболевания кишечника, почек и многое другие.
Одно лишь прохождение УЗИ органов малого таза или сдача мазка на флору могут не выявить причину. Для уточнения диагноза необходим осмотр, сбор жалоб и анамнеза, объективное общее и гинекологическое исследование,  дополнительно сдача общеклинических анализов и проведение инструментальных методов исследования, возможно потребуется консультации смежных специалистов. Полное дообследование позволит уточнить Ваш диагноз и назначить необходимое лечение.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!