Не хочу жить

Консультация

Здравствуйте, прошу помощи. Проблема, прямо скажу, деликатная, но довела меня до крайней точки. Длится примерно год такое состояние, становится только хуже. Мне 56, в октябре 2017 от меня ушел мужчина, к другой. Как то получилось, по- тихоньку... и как гром среди ясного неба, у него другая... 10 лет с ним пролетели, как на одном дыхании. Теперь я жить не могу, дышать не могу, плачу постоянно. Он был всем для меня. И самое страшное я почти год не сплю нормально. За ночь просыпаюсь раз по 10. В результате давление, раздражительность, апатия, нежелание жить... Держусь из последних сил. Не помогают ни ново- пассит, ни валерьянка, ни валокардин, пила даже донормил, флаконами. Становится только хуже. Постоянно думаю о нём, днем о ночью. Знаю, это зависимость от человека.... но в 56 лет!!! Стыдно кому сказать.... Не знаю к кому обратиться? К психиатру надо... но вожу машину(кстати, часто думаю, разогнаться бы.... и всё!). После лечения у психиатра к машине меня не подпустят. Что мне делать, только не говорите, что это распущенность, постыдилась бы в таком возрасте... сама всё знаю. Ушла бы давно, но есть мама 80 лет, не могу раньше её... И жить не могу больше! День и ночь с октября каждая минута с думами о нём. Стараюсь не звонить и не писать ему, но иногда припрёт... и всё.... полетели смс. Он перезванивает , успокаивает, говорит, что я лучшая... но мне то от этого не легче. Мне нужен он, общение с ним, ведь 10 лет ни на минуту не расставались. Выгляжу сейчас , как дряхлая старуха, а ведь год назад, мне и 40 не давали. Пишу, вся уже уревелась, в зеркало смотреть на себя не могу! Помогите мне, пожалуйста, что делать, кто может мне помочь? Чувствую, что не выдержу уже этого напряжения и что- нибудь сделаю с собой..... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Валерия

Не нужно стыдиться своих чувств - настоящая любовь может прийти в любом возрасте. Если он говорит, что вы лучшая, возможно, еще есть шанс все вернуть. Я думаю, если бы он пришел, вы бы смогли его полностью простить, не смотря ни на что. Но даже если он не хочет возвращаться - не стоит отчаиваться. Это тяжело, но вам нужно найти соломинку, за которую вы будете держаться. В горе часто люди могут открыть в себе какой- то талант, хобби, которое поглотит их с головой и поможет забыться. Вы можете очно поработать с психотерапевтом (частно) и это никак не отразиться на ваших правах по вождению авто. А вот решить  эту проблему нужно, т. е. хроническая не леченная депрессия может вылиться в массу соматических заболеваний.