Не могу справиться с расставанием.

Консультация

Три месяца встречалась с парнем, очень сильно влюбилась (никогда такого чувства не было), но потом мы стали все реже и реже видеться, он решил, что лучше расстаться. Тяжело переживала разрыв, но вот недавно (месяц назад) он мне начал написывать, все скатывалась всегда к "флирту в шуточной форме", поставила ему ультиматум: возвращайся или не пиши, ушел от ответа. В итоге общались несколько дней как парень и девушка, потом он резко исчез, я ему нагрубила. Ощущения - будто второй разрыв. В мыслях постоянное чувство вины, потому что он восхищался мной по началу очень сильно, а потом словно остыл (значит я была недостаточно хороша), чувствую себя ничтожеством уже 2 месяца, плачу почти каждый день. Учимся в одном универе, часто видимся, он всегда первым здоровается, часто просто стоит и смотрит на меня молча, он - не последний человек в универе. Слышу о нем только хорошее и вижу, как другие девушки по нему сходят с ума. Ощущения - никогда никого не найду лучше. У меня некоторого рода проблемы с общением с противоположным полом (трудные отношения с отцом в детстве), поэтому я сама инициативу не проявляю, боюсь, что даже если найду кого- то лучше - он не проявит интерес. Разлюбила себя, чувствую будто попала в какую- то яму самоуничтожения, во всем постоянно виню себя. Мол, что сильно влюбилась, писала ему каждый день (я не написывала, все ограничивалось - как ты, спокойной ночи, доброе утро), но каждый день, а он - редко. Не могу понять, почему я перестала быть ему интересной, жизнь будто бы рухнула, кто может быть лучше?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юлия

Конечно, самое главное для вам - полюбить себя. Такой, какая вы есть. Тяжело, когда нет отцовской любви, но вы должны попытаться. Это очень важно. Мужчины очень чувствуют то, что девушка себя не ценит и начинают вертеть ей в своих интересах, а потом бросают. Станьте лучше, станьте общительней, наступите себе не горло, пусть ваш бывший парень видит, кого он потерял. Не нужно его восхвалять, на нем свет клином не сошелся, пусть вам сейчас именно так и кажется. Почему вы не найдете лучше? Что такого хорошего он вам дал, ведь он вам мало писал, бросил вас и т. д? Это просто вы влюбились, но это не значит, что он объективно хороший (может, он невероятно красив, но это дает ему право то бросать вас, то возвращаться).