Нет желания у жены

Консультация

Жена не хочет близости! В лучшем случае один раз в неделю и то с большим трудом, говорит не чувствую желания и ничего не может с этим поделать Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ян

Если женщина  принимает гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся).
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо. Устранение данной причины зависит полностью  от вас, так как вы можете помогать в этом своей жене.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вашей жене  надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

врач annkolyuchka
Врач

Для начала нужно исключить соматические возможные причины такого состояния, в первую очередь патологию щитовидной железы и дисбаланс половых гормонов с недостатков эстрогенов.  Если тут все нормально, значит проблема психологическая.   Со временем страсть угасает во многих отношениях. Как правило, у одного из партнеров снижается желание, у другого- пропадает, или пропадает у обоих. Для начала я предлагаю несколько вариантов (на выбор или все поочередно):- спать в разных кроватях хотя бы 1-2 недели - при отсутствии тактильного соприкосновения ВНЕ полового акта, просто ночью во время сна со временем рецепторы  восстанавливают свою чувствительность и прикосновения вызывают ту самую "химию", которая была на старте или хотя бы приближенно к этому;- посмотреть вместе порно или эротические фильмы - если для вас это уместно и не вызывает отвращения ;- попробуйте делать это не в привычных местах - в идеале, уехать в отпуск и посмотреть, измениться ли что- то, если вы будете делать это не в своей привычной кровати;- разнообразьте сексуальную жизнь - купите секс- игрушки, можете заранее посоветоваться с женой или сделать сюрприз;- используйте лубриканты - очень часто желания нет из- за недостатка смазки, если же смазка будет в достаточных количествах, желание придет само собой "во время процесса"; Если проблема слишком глубока и это не поможет, но вы оба хотите справиться с этим, рекомендую обратиться к сексологу.