Нужно ли сцеживаться

Консультация

Здравствуйте. Моему ребенку 3 недели. Бывает покушает и спит 3-4 часа, а бывает висит на груди по несколько часов. Ест и засыпает. Поднимаю столбиком срыгнуть- пробуждается и снова просит кушать. И так по несколько раз. Если она покушала одну грудь, сколько часов можно не кормить другой? Нужно ли ее сцеживать? И нужно ли сцеживать остатки? Сцеживать до облегчения или как молоко перестанет идти?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Елена

Лучше не допускать больших перерывов в кормлении. Если малышка спит больше 2-2, 5 часов лучше подбудить и предложить грудь, это касается первых 4-6 недель. Елена, да и в более старшем возрасте, если ваша грудь переполнилась, прошло уже более 3 часов, вы имеете полное право предложить грудь по собственному требованию, этим вы никак ребенку не навредите, грудное молоко не нагружает ЖКТ ребенка в любом его возрасте.
Что касается вашего возраста, маленькие детки могут иногда проспать кормление, кроме того, для вашей лактации будет лучше в первые недели кормить почаще. Благодаря этому, ваша лактация будет устойчивее и ваша грудь будет в будущем легко отзываться на возросшие потребности ребенка. Если кушает часто, то это неплохо, малышка будет стимулировать вашу лактацию.
Елена, если ребенок спокойно засыпает после кормления, то совсем необязательно держать ее столбиком, эта традиция, появилась, когда большинство малышей кормили смесью, если мама выходила на работу (еще в эпоху СССР, декрет матери длился всего 2 месяца). Многие дети сильно переедали и чтобы это не принесло вред, деток так держали, чтобы ребенок имел возможность срыгнуть лишнее.
Если ваш ребенок не беспокоится и спокойно спит, попробуйте не держать ее столбиком, если малышке нужно будет срыгнуть, она сделает это когда проснется.
Смена груди для каждой пары "мама- дитя"индивидуально, связано это с емкостью груди. Некоторым мамам нужно кормить в одно кормление двумя грудями, а есть мамы, которые меняют грудь 1 раз в несколько часов. Поэтому, менять грудь нужно тогда, когда ребенок хорошо опорожнил предыдущую, т. е. по мере опорожнения.
Если вы покормили, но чувствуете, что в этой груди осталось еще много молока (она тяжеленькая, наполненная или при сцеживающем движении молоко еще бьет струями) то в следующее кормление лучше дать эту же грудь.  Вторую грудь при этом, при переполнении, слегка подцедить до облегчения и можно приложить прохладное мокрое полотенце, чтобы переполнение не причиняло дискомфорта (не бойтесь это делать, от этого вы грудь не застудите, вообще "застудить грудь" это миф). Такая смена груди позволит ребенку получить более жирное и питательное молоко.
Если же после кормления вы чувствуете, что грудь хорошо опорожнена, мягкая и гораздо легче чем до кормления, при сцеживающем движении молоко выделяется 1-2 струйками или каплями, то в следующее кормление можно дать другую грудь. Хорошо опорожненная грудь также даст ребенку достаточно жирного молока.
Теперь о сцеживании после кормления: при нормально организованном ГВ, достаточной выработке молока, вам не надо создать "банк молока", нет проблем с лактостазом, сцеживания после кормления не нужны. Со временем, ваша лактация установится, молока будет столько, сколько нужно ребенку. Таким образом, у вас с малышкой установится равновесие. Сколько малышка пососала, столько молока и будет. Если потребности возрастут, малышка будет сосать чаще и дольше, пусть вас это не пугает, через сутки- двое, ваша выработка молока возрастет. Природа все продумала, только не надо ей мешать докормом, пустышками и т. д. Если прикладывание к груди у вас правильное, единственное верное решение, это прислушиваться к потребностям малышки, доверять ей.
Елена, я надеюсь, что ответила на ваши вопросы, если у вас появились новые, с удовольствием на них отвечу.