Синусит не поддается лечению
ДискуссияОстрый синусит
Здравствуйте! с 25 декабря начался насморк, промывала аквалором, прыскала изофру, ходила в таком состоянии на работу. 30-31 мне было совсем плохо, стала болеть голова, но провела эти дни на ногах, так как дежурила. Еще я находилась в положении на 5-6 неделе беременности. С 1 по 2 боли усилились, лобная часть и сильные выделения из носа. 2- го числа обратилась к ЛОРу, сделали кукушку, назначили Вильпрофен солютаб. 3- го числа мне было ещё хуже, пошла к другому специалисту, сделали перемещение, поставили ямик, выделений было очень много, врач настоял на проколе. Назначил цефазолин, синупрет. После прокола стало легче до утра. Утром опять заложенность, выделения, сильные головные боли, чувство распирания в носу и плохой слух. Тут ко всему угроза беременности, сохраняли капельницами и уколами. 4- го и 5- го опять проколы. 5- го сделали снимок- двухсторонний гайморит и фронтит слева. Продолжали перемещения и Ямик. 8го числа поменяли антибиотик на вильпрофен солютаб. Улучшений не было. 11- го случился выкидыш. Голову к вечеру отпустило. 12- го опять состояние ухудшилось, при сморкании густые выделения. Опять прокол и отправили на компьютерную томографию головы. Результаты будут только в понедельник, но на экране показали и сказали что все пазухи забиты, фронтит слева на том же уровне, что был ранее на снимке и ещё справа немного появился. Лор поменял назначение на клацид 500, реамберин и метрагил прокапать 3 дня, и дексаметазон внутримышечно раз в день. Сейчас голова не болит, выделений из носа вообще нет. Весь период болезни не поднималась температура. Сейчас я себя чувствую относительно хорошо, но беспокоит что выделений из носа нет, не знаю хорошо это или плохо? Клацид ещё не начала принимать. Начиталась что боли затылочные бывают при воспалении клиновидной пазухи и что это очень опасно. Еще забыла написать что начинался конюьктевит, но я сразу стала капать тобрексом и вроде прошло, но левый глаз побаливает при моргании. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы все делаем? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Осложнения после гайморита.
10 дней лежал в больнице с гайморитом. Делали 3 прокола, после которых температура спала, боль в зубах прошла. Но через несколько дней после выписки снова поднялась температура, ощущается слабость по всему телу, с утра болит горло но днем этого нет. То что прописал лечащий врач принимаю по сей день. Что может быть со мной? Нужно ли снова ложиться в больницу из- за этого?
Александр — 2017-03-01 20:36:36
Александр
Дело в том, что вам нужно дообследоваться, так как причину основную не устранили. Это может быть синусит. Чтобы проверить все пазухи головы на наличие воспалительного процесса вам нужно сделать КТ (или МРТ) головы с осмотром всех пазух, в том числе сфеноидальной пазухи. Обязательно просмотр сфеноидальной пазухи, так как зачастую данная пазуха при воспалении может не давать никакой клинической картины.
Поэтому дообследуйтесь и выясняйте причину. Вы можете обратиться к другому врачу, чтобы получить второе врачебное мнение.