Отсутствие фолликулов

Консультация

Здравствуйте. В прошлом цикле была задержка больше месяца,вызывали месячные дюфастоном,по анализу крови повышен гармон 17 Он прогестерон. Врач прописал Ярину,но чтобы начать её пить нужно дождаться месячных. На 14 день последнего цикла был по узи доминантный филликул 20мм, эндометрий 6 мм,сегодня сделала узи на 42 день цикла (тк опять задержка почти 2 недели) фолликулов нет ни на одном яичнике и эндометрий также 6 мм. Куда мог деться доминантный фолликул и чем чревато отсутствие фолликулов,месячные опять сами не наступят? Может у меня ранний климакс?

Ответы врачей

врач tacula
Врач

Здравствуйте, Мария

Если не трудно, можете приложить полное описание и заключение УЗИ?
Проверить запас фолликулов и яйцеклеток можно, сдав кровь на уровень антимюллерова гормона. По поводу раннего климакса - это маловероятно. Я ж так понимаю, Вы, когда получили результат о повышенном содержании 17- он прогестерона, видели и уровень других гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрогена, прогестерона, пролактина, тестостерона. Если Вы сдавали на них кровь, и показатели были в норме, то речи о климаксе нет.
Я рекомендую Вам пройти дополнительное обследование у эндокринолога с выполнением УЗИ надпочечников.