Перегрузка левого желудочка

Консультация

Опасно ли такое заключение ЭКГ: синусовая тахикардия, признаки перегрузки левого желудочка?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Галина

Не указана частота сердечных сокращений. Синусовая тахикардия - это увеличение ЧСС более 90 ударов в минуту и, как правило, до 150- 160 ударов в минуту.
Но данных о том, что имеется какая - то неотложная ситуация - здесь нет.
Однако же учитывая то, что частота сердечных сокращений увеличена - обратиться на очную консультацию к врачу нужно.
Причины синусовой тахикардии могут быть разные - возможно, она обусловлена волнением, предшествующей нагрузкой (быстро шли, поднимались по лестнице), возможно - синусовая тахикардия возникла вследствие анемии, патологии щитовидной железы, кардиальной патологии и т. д.
По поводу преобладания потенциалов левого желудочка - по ЭКГ достоверно сложно судить о том, может ли иметь место увеличение миокарда. для того, чтобы достоверно говорить о возможной гипертрофии миокарда - необходимо выполнить ЭхокГ.