Переутомление ребенка 3лет

Консультация

Ребенок 3,5г. ходим в детсад второй год. Первый год- ясли, часто болели. в мае 2016г удалили аденоиды и подрезали миндалины до норм. размеров. Сейчас ходим в садик, почти не болеет(легкая орви за 2 месяца посещения). В садике увеличились не только кол- ва посещений, но и нагрузка. занятия стали дольше, физра, музыка и тд. Ребенок стал очень раздражительным, плаксивым. В саду ведет себя хорошо. А дома крики и истерики. Начались нарушения сна- спустя час, после того как уснул, начинается плач сквозь сон, который постепенно перерастает в истерику. потом ребенок засыпает, но спит беспокойно всю ночь. просыпается и бежит к родителям в кровать. Исключили все раздражающие факторы(тв, активные игры перед сном и тд), гуляем, соблюдаем режим, гигиена сна присутствует. Как помочь ребенку? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Возможно, что у ребенка в саду стрессовая ситуация - конфликт с детьми, непонимание воспитателей или нянь и т. д. Вам необходимо обратиться с малышом к детскому психологу, желательно не к тому, что работает в вашем дет. саду. Специалист определит есть ли действительно проблема и подскажет, как ее решить.
Кроме того, нарушения сна могут указывать на неврологическое расстройство, поэтому также показан осмотр детского невропатолога.