Последствия Аварии
Консультация
Здравствуйте такой вопрос попал в аварию дтп был сильный удар грудной клетки и сотрясение головного мозга сделали рентген чтобы исключить перелом ребер а сердце не проверяли спустя год появились боли в сердце в больницу не обращался. А спустя 8 лет начал терять сознание при обследовании выяснилось что нужен кардиостимулятор пульс падал до 35 ударов. Врачи говорят что это не последствия аварии
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Алексей
Я сомневаюсь, что причиной развития такой выраженной брадикардии является повреждение сердца при аварии. Дело в том, что если бы при дтп произошло травматическое повреждерие сердца - ушиб сердца или какое- то другое поражение- то у Вас симптоматика бы появилась в остром периоде травмы. Например, помимо болевого синдрома могла бы появиться одышка, отеки, нарушения ритма и т. д. Так как прошло8лет- это слишком большой период.
Поэтому причины брадикардии в настоящее время другие. Причиной снижения уровня ЧСС до 35 ударов может быть СССУ, АВ блокада 3степени, фибрилляция предсердий, брадисистолический вариант, синдром МАС. Такие состояния могут возникнуть в результате миокардита, инфаркта миокарда, гипертрофии миокарда, пороках клапанов, в результате атеросклероза коронарных артерий.
Более достоверно мне сложно говорить, так как я не знаю результатов Ваших обследований и диагноза.