Потеря памяти

Консультация

Бабушка 89 лет. за 3 дня превратилась почти в овощ . первые 2 дня лежала не встать было как будто литр водки выпила. головная боль . потеря памяти даже не понимает где находится. сегодня полегче встает ходит но память не восстанавливается. при разговоре сегодня резкая головная боль и .... а где я а что это за дом такой. была скорая укольчик сделали . был терапевт таблеточку от аритмии прописал . куда идти к кому говорят вроде не инсульт

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Вадим

Учитывая резкое развитие мозговой симптоматики я бы не исключала острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), тем более Вы пишите, что у бабушки аритмия (фибрилляция предсердий?). Нарушение ритма- один из факторов развития ишемического инсульта. Также я бы и не исключала наличие объемных процессов в головном мозге.
Если говорить о деменции (старческом слабоумии) - то так быстро такие изменения не развиваются. Человек постепенно теряет навыки, память на какие- то события.
Я думаю, что терапевт не госпитализировал Вашу бабушку вследствие возраста, но возраст не является противопоказанием к госпитализации! Я рекомендую провести консультацию неврологом на дому (Вы можете оформить вызов невролога в регистратуре, если же доктор откажет- рекомендую обратиться с данным вопросом к зав. поликлиникой с письменным заявлением).
После проведения неврологического осмотра диагноз будет выставлен, а также будет определена тактика лечения Вашей бабушки.