Пожалуйста, не оставьте без внимания моё обращение

Консультация

Добрый вечер. Возможно моё обращение покажется Вам странным, но очень прошу не оставить без внимания пожалуйста! У меня собака, мелкой породы йоркширский терьер , возраст 4 года, в нескольких вет клиниках ей диагностировали генетическую катаракту обоих глаз. Были во многих клиниках, но не одна нам не внушает абсолютно никакого доверия. Последний плановый визит к врачу закончился тем, что сказали срочно нужно оперировать и удалять мутный хрусталик, так как ситуация ухудшилась и назвал это "набухающей катарактой" Главная проблема заключается в том, что в городе Харькове (где живём) в ветклиниках нет лазерного удаления и имплантирования на искусственный хрусталик. Нам предложили провести операцию по удалению мутно го хрусталика механическим путем без замены хрусталика (то есть просто удалить мутность глаза), говоря то, что собака будет видеть не без фокусировки! Скажите пожалуйста, насколько это все может быть опасно? Какие могут быть последствия без искусственного хрусталика? Мы в полном отчаянии, очень любим нашу собачку!

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Понятно ваше беспокойство, врачей ветеринаров оперирующих катаракту нет. Нет такой специальности, поэтому на такие операции приглашают оперирующих офтальмологов из обычных клиник. Что касается удаления мутного хрусталика, это несложная операция, выполняется под наркозом. Обычно не ставят искусственный хрусталик, поскольку таких не делают, или делают на заказ. Свяжитесь с фабрикой где производят искусственные хрусталики, наверняка они уже делали  для животных.

Спасибо за ответ! А возможна ли операция без замены на исскуственный хрусталик?

Татьяна — 2017-11-12 10:57:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Операции по удалению хрусталика людям делают уже давно, около ста лет. И искусственные хрусталики не ставили до 80-90 годов. В начале 2000 года некоторым пациентам просто удаляли мутный хрусталик без замены на искусственный. Зрение на таком глазу 10-15%. Прописывали очки + 9 +10. Мой знакомый врач удалял катаракту лошади, слышал, тигру делали и хрусталик ставили. Животным делают катаракты без установки искусственной линзы. Если вас не устраивает, поищите в интернете кто ставит.