Приоритеты в семье

Консультация

Добрый вечер. Я потеряла понимание простых вещей, которые раньше мне казались ясны как день. Я замужем , у мужа дочь и у меня дочь от прошлых браков. И двое малышей общих , погодки. Конечно это очень тяжело , физически, морально и финансово, но мы оба хотели и со всеми трудностями , много радостей. Моя проблемма что мне кажется что муж не умеет правильно раставиьь приоритеты. Он через чур боится потерять дочь от первого брака , так что безумно все время пытается держать ее на связи когда она не с нами, от того ответила она на телефон или смс зависит его настроение и отношение к нам. хочу заметить что до встречи со мной он день через день видел и был с дочерью , потом он переехал в мой город но раз в 2 недели мы забираем ее на выходные, если нет школы оставляем больше у нас , летом и на зимние каникулы она у нас по 2 недели, при чем в начале иництатором была я, я хотела так же как и он дать ей понять что мы одна семья и иы всегда рады что она здесь. Затем я видела как он через чур пытается ее привлекать везде, включая заботу и понукания младших, при том что я нахожусь рядом, в праздники любые он всегда пытается подстраивать что б она была с нами если нет то празника нет. это нервы , испорченное настроенте и постоянное висение на телефоне и смсках, с детьми младшими он почти не бывает, не говоря о том что у него нет времени выйти с ними даже на час в выходные, когда я прошу освободить меня , заняться домом. У него всегда есть что делать , срочно. Зато когда приезжает его дочь, он находит силы, время, деньги повести ее куда нибуть потому как ей скучто с ним на работе, при том что это среди рабочего дня. За младших уже молчу если я насильно не вытяну куда то то он сам не предложит. Так же и во многих других вещах. Сыну 1.11 если с третьего раза не сделал что папа сказал, может наругать и поставить в угол. Зато дочери после сотого раза не страшно повторить 101 ый. любой праздник, день лббви , валенина и т. дон поздравляя меня обязательно должен поздравить дочь. Если мне пишется какое то смс с сердечком то и тут же ей. Вроде как жто нормально. Но переписка со мной и с его эдочерью она эдентична. Могу много много примеров привести. У меня стерлись понятия какие отношения должны быть с дочерью, какие с женой. Ну не бывает же одинаково!! Любит, боится потерять - понимаю. А как же со мной?

На мое предложение на нашу годовщину , взять бутылку вина и вечером выйти из дома и даже в машине просто посидеть вдвоем, сказал что не любит пир среди чумы , но в этот же вечер сделал плов( единственное блюдо которое его может затащить к плите) и всех усадив, свою маму, свою дочь, и мою дочь выпивали за нашу годовщину. Вроде как не плохо , но я хотела получить свое внимание, наш союз немного уеденится. Он говорит что я просто ревную его к дочери. Может это так и я не хочу этого видеть ?Подскажите как правильно расставить приоритеты в семье? Насчет денег то финансово я зарабатываю больше и ему помогаю когда перерасходы на карте. По дому я , с детьми я . С моей дочерью сначали были не плохие отношения, потом он стал через чур ей указывать что вызвало в ней отрицание. Дочери 20 лет. Сейчас отношения не тронь меня я не трону тебя. Мне не дай Бог что оо сказать его дочери даже не грубо а просто объяснить . кидается. так как она сразу обижается и надувает губы плакать . ей 10 лет. Ему ее жалко. Короче все запуталось. Выход не нахожу. разговоры и мои обращения к нему воспринимаются как пиление мозгов. Уфф высказалась , немного. Как вы видите эту ситуацию? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Когда пересекаются дети от предыдущих браков, это всегда тяжело, как бы ни казалось это на старте, что вы все вытерпите. С одной стороны, он имеет права любить свою дочь и его сердцу не прикажешь. Это хорошо, что он заботливый и любящий отец. Возможно, он почему- то просто сильно испытывает перед ней вину, что она по сути растет без отца, поэтому в гипертрофированной форме пытается показать ей свою любовь. Возможно, он считает, что раз с живет с вашими общими детьми, это уже хорошо для них и может быть достаточным. Хотя это не так. К сожалению, кроме как говорить ему свое мнение - вы ничего не можете сделать. Постарайтесь сделать это так, что он понял - вы любите его, принимаете его дочь и его любовь к ней, но ваши общие дети также нуждаются в его внимании и заботе. Они для него точно такие же родные дети, которые хотят, чтобы отец с ними играл, гулял, хвалил и любил. Про себя пока не говорите, чтобы он не думал, что вы ревнуете. Наоборот, постарайтесь вести себя хитрее - будьте ласковой, женственной, почаще предлагайте сходить куда- то вместе.