Пролактин
Консультация
Добрый вечер.. повышен пролактин.. анализы пролактин макропролактин 810 норма 109-557.. пролактин мономерный 595 норма 79-347.. мрт в норме... заключение от эндокринолога есть... гормоны в норме.. овуляция естьюююа беременность не наступает... может пролактин надо понижать? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Ольга
Согласно данным обследования у Вас наблюдается повышенный уровень пролактина - гиперпролактинемия,  которая может являться одной из причин бесплодия.
При гиперпролактинемии необходимо пройти осмотр окулиста с периметрией (определение полей зрения) и МРТ головного мозга,  чтобы исключить патологию гипоталамо- гипофизарной зоны. Может понадобиться консультация нейрохирурга.
Если нет образований в гипоталамо- гипофизарной зоне головного мозга, тогда консервативное лечение может назначить гинеколог и/или эндокринолог.
Будьте здоровы!