Развод

Консультация

Жили с мужем 4 года, все хорошо было. ушел в армию и за год я поняла, что он мне не нужен. Если развестись, боюсь, что родители скажут. еще проблема в то, что не могу забеременеть почти год. а чувство такое, что он мне не нужен

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Ваше решение жить с мужем или нет не должно зависеть от мнения родителей и не от кого - либо вообще,   ведь именно вы живёте с мужчиной, а не родители. Вам и только Вам нужно принять решение, нужно ли продолжать ваши отношения и рожать ребенка от этого человека.
Взвесьте все плюсы и минусы в ваших с мужем отношениях и примите самостоятельно решение.
По поводу не возможности беременности :
Если пара живёт регулярной (не  менее 3 раза в неделю) половой жизнью не предохранялись в течение года, тогда это повод обратиться в центр репродукции семьи  для обследования обоих партнёров на скрытые инфекции, нужно исключить воспалительные процессы в малом тазу, определить наличие овуляции, проходимость маточных труб и  т. д
Далее тактику ведения определит врач.

врач annkolyuchka
Врач

Конечно же, вы должны сами решить, быть вам с мужем или нет. Мнение окружающих, конечно же, давит на вас, это можно понять. Но все же вам с ним жить, поэтому не нужно себя заставлять. Вы должны себе честно признаться, что чувствуете к нему.   Ответить себе на вопросы, почему именно вы не хотите с ним быть - разлюбили, он ведет себя иначе, не обеспечивает вас, влюбились в другого и т. д.
Я советую вам не торопиться - долгая разлука иногда приводит к тому, что чувства ослабевают. Побыв вместе, возможно, все вернется на круги своя. Не спешите, хорошо все обдумайте и только потом принимайте окончательное решение. Если вы увидите, что и муж к вам охладел, может, имеет смысл сразу же развестись.
Я не советую вам даже пытаться сейчас беременеть, если вас посещают мысли о разводе, потому что вы сделаете несчастным ребенка, который будет жить с одним из родителей. Для начала нужно разобраться с вашими отношениями. Возможно, именно поэтому вы и не можете забеременеть, т. к. психологически этого боитесь.