Ребенок 6 лет.
Консультация
Сделали УЗИ б/п мальчику 6,5 лет. Диагноз - признаки диффузных поджелудочной железы. Со слов доктора, - это характерно для хр. панкреатита???? !!!! Самочувствие ребенка хорошее, стул нормальный, оформленный кал. Аппетит тоже нормальный. Жалобы на тошноту с утра, и периодические боли в районе пупка. Что делать дальше, не знаем. Попасть на приём к детскому гастроэнтерологу оч. трудно. Заранее благодарны за ответ. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Ирина
Диффузные изменения поджелудочной железы не всегда говорят о наличии хронического воспаления самой поджелудочной.  Причиной может быть воспалительная реакция со стороны близко лежащих органов ( желудка, при холецистите, язвенной болезни и многое другое), так же как реакция на интоксикацию организма при вирусной инфекции, пищевой токсико- инфекция. Поэтому для точного постановления диагноза нужны дополнительные обследования ( биохимия крови, моча на амилазу, КАК).