Ребёнок не отвечает "да" на вопросы

Консультация

Здравствуйте! Сыну 2,5 года, разговаривает плохо, в лексиконе всего около 100 слов, фразами в 2-3 слова. Речь обращенную понимает полностью, все просьбы выполняет, но! На вопросы, требующие ответа "да" или "нет", отвечает только "нет" во всех случаях осознанного отказа. "Да"не использует никогда! Например: сынок, будешь банан? Он молчит, смотрит на меня, но вопрос игнорирует, и я знаю, что он банан хочет. И так во всём. Никогда ни на один вопрос не говорит "да".Если же он чего- то не хочет, с чем- то не согласен и т. д., всегда как и положено говорит "нет", отвечает с ОСОЗНАННЫМ отказом.

Вот это меня вводит в ступор... Я знаю, что ребёнок прекрасно понимает, о чём я его спрашиваю, но почему он никогда не отвечает словом "да"?Просто будто игнорирует вопрос.Помогите, пожалуйста, разобраться! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image