Рвота и температура у ребенка

ДискуссияРвота у детей

Ребёнку 3г4 мес, со вчерашнего утра рвота( даже от минимальной жидкости) целый день, стул 2 раза средней констистенции. Вечером вызвали скорую, сделали укол церукала, через 2 часа ребёнок повеселел, но после до 5 утра опять рвота, с 5 утра частой рвоты нет, но присоединилась температура, ( сейчас 38,6), сильный кашель, три раза был понос, 3 раза рвало, просить пить, пьём маленькими порциями, участковый педиатр выписала при рвоте частой мотилиум, при поносе энтерофурил, смекту, в горло лизобакт . Энтерофурил дала, но через какое то время дочку вырвало частично лекарством. Смекту пьём по чуть, нурофен он темпы дала. Кашель как при бронхите. Что это можешь быть и как с этим бороться ? К слову долечивались по Лор части( отит и фарингит с налетами: супракс всего 4 дня подучилось дать из за рвота прекратили приём, проторило, ирс19, синупрет), Лор ещё не выписал, но лечение мы уже не продолжаем из за новой напачти( пролечились 6 дней, кроме антиьиотиков 4 дня) Нормально ли это?

Препарат: Смекта

Препарат: Энтерофурил

Препарат: Супракс

Ответы врачей

Тошнота и рвота у ребенка.
в пятницу после детсада ребенок пришел домой в нормальном состоянии, а уже в 20-00 началась сильноя рвота, причем сначала говорил что болит живот и секунд через 10 рвота (вроде как спазм желудка). Это было даже на голодный желудок и после небольшого количества жидкости. Мы вечером его не кормили, давали только пить подсоленную воду чтоб избежать обезвоживания. При этом температуры и поноса не было, живот мягкий. присутствовала только бледность и вялость, на языке налета нет, высыпаний на коже то же. Ночью тоже рвало пару раз. В субботу поднялась температура до 37-00. рвота была один раз с подъема (чуть чуть) и к обеду он уже попросил поесть. после этого рвота была только ночью один раз. (в субботу какал один раз - кал твердый нормального цвета). Сегодня его не рвало, тодько изредко жаловался на боль в животе. Сегодня с утра в подгузнике было немножко кала зеленого цвета. Днем при (простите не знаю как назвать) при пукании иногда выделялось тоже немного зелени. (сегодня не какал)
Также сегодня (чуть больше суток после контакта) у старшей дочери - 6 лет появились признаки: головная боть, вялость, тошнота, рвота. проявления в меньшей степень чем у сына. Температуры, поноса, высыпаний на коже и видимых слизыстых то же нет как и у младшего, живот мягкий.
С субботы младшему стали давать когацел, старшей с сегодняшнего дня.
Скажите пожалуйста с чем мы столкнулись? правильно ли мы лечим и что делать (кроме того что обратиться к враче)

Андрей — 2016-09-18 15:21:06

Андрей

По- видимому вы столкнулись с острой кишечной инфекцией, протекающей по типу гастроэнтерита. Для улучшения состояния детей нужно : щадящий режим, питание ( исключить бульоны, молочные продукты, жирную, кислую пищу), обильное питьё, кишечный антисептик курсом ( нифуроксазид).

врач lilylb
Врач

На данный момент Вашему ребенку необходимо избавиться от рвоты. Мотилиум имеет опосредованный противорвотный эффект, т. е. Мотилиум способствует быстрому продвижению пищи из желудка.
Исходя из того, что рвота не позволяет в полной мере провести терапию данного состояния, необходимо принимать ребенку Церукал или иные противорвотные препараты центрального действия, которые блокируют рвотный центр в головном мозге. Церукал разрешен к применению у детей с 3 летнего возраста.
После приема Мотилиума или Церукала, необходимо выпаивать ребенка "по глоткам". По 5-10 мл каждые 5-7 минут давать пить ребенку. Лучше, если выпаивание будет проводиться растворами электролитов (Регидрон Био или Регидрон Оптим, Хумана Электролит и прочие).
 В условиях дефицита жидкости может быть стойкая лихорадка. После нормализации водного баланса температура тела будет легко нормализоваться жаропонижающими.
Если рвота будет регистрироваться более трех дней, которая не купируется противорвотными, то  необходима госпитализация ребенка в профильное отделение.

Она спит практически целый день, как чуть проснуться конечно даю пить, это состояние похоже на ротавирус? И по какой причине присоединился кашель?

Арина — 2017-11-25 18:33:39
lilylb
Россия, г. Иркутск

Арина

Слабость и высокая сонливость - показатели синдрома интоксикации. Если ребенок спит днем более 5 часов подряд и более 8 часов в течение дня, то необходимо в экстренном порядке вызывать скорую помощь. Такие сильные проявления интоксикации нуждаются в инфузионной терапии (внутривенном введении жидкости).
Рвота и диарея характерны для кишечной инфекции. Кишечная группа вирусов весьма разнообразна и не ограничивается ротавирусом. Ротавирус может проявлять себя сильным кашлем (из- за катаральных явлений в ротоглотке и гортани), сыпью (не часто), лихорадкой и сильным синдромом интоксикации.
Иными словами, кашель является сопутствующим симптомом при ротавирусной инфекции (из- за отека слизистой оболочки дыхательных путей).

врач Ola
Врач

Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Сейчас необходимо выпаивать ребенка, постарайтесь поить растворами для регидратации (регидрон Оптима, хумана электролит и т. д). Если не пьет - давайте любые жидкости: сладкий чай, компот, если сок - хорошо разведённый и т. д. лишь бы пил.
Начинайте выпаивать чайными ложками через 5-10 мину. Если рвоты нет - давайте столовыми ложками и т. д. постепенно увеличивая количество жидкости. Не хочет пить из ложек - давайте по глотку из бутылки, шприца, любимой чашки и т. д - всячески заинтересовывайте ребенка.
За сутки ребенок должен выпивать не меньше жидкости, сколько потерял с рвотой и диареей, это примерно 100 мл на каждый килограмм массы тела . Критерием достаточного выпаивание является частота мочеиспускания не реже, чем раз в 3 часа.
Из медикаментов необходимы лишь жаропонижающие средства, при подъёме температуры выше 38,5, также можно давать пробиотики.
Энтерофурил не применяется в педиатрии, Мотилиум можно с 12 лет.
Если в течение суток состояние ребенка не улучшится - покажите ребенка врачу.
Срочно необходимо обратиться за медицинской помощью если ребенок не мочится более 8 часов, в стуле или рвотных массах появилась кровь, ребенок заторможен, вялый или, наоборот, чрезмерно возбужден.

Температура и рвота у ребенка.

Ребенок 8 лет. Рвота (несколько раз в течении дня),слабость, боли в животе (нет четкой локализации боли), спазмы мышц ног, насморк, температура с утра была нормальная, в течении дня поднялась до 37.9. температура днем была 37.1. Вечером кашлять начал, потом перестал. Есть кроме яблок, что либо отказывается. Вырвало последний раз вечером, после приема нурофена.
Врача на дом вечером не вызвать, только завтра.
Чем помочь сейчас?

Тимур — 2020-08-07 22:18:20

Тимур

Если есть боли в животе, то в первую очередь с данной клинической картиной нужно исключить аппендицит, т. е острую патологию живота. Если хирург исключит острый живот, то тогда нужно исключить вирусное заболевание у ребенка.
Поэтому в первую очередь вызывайте скорую помощь для госпитализации ребенка в хирургию и осмотр ребенка хирургом и сдать обязательно ургентно общий анализ крови + лейкоцитарная формула. Далее следует показать мальчика педиатру, и тогда лечение назначается симптоматическое.
До осмотра хирурга нельзя давать ребенку обезболивающие препараты, так как они "смажут" клиническую картину острого живота. Вас могут положить в хирургию под наблюдение хирурга.

Тимур

Исходя из приведенных данных первым делом необходимо исключить острую хирургическую патологию, например, аппендицит, прободную язву желудка,   ущемление грыжи и прочее. Также у детей с подобной клиникой может протекать пневмония, вирусные инфекции, почечные колики и т. д.
Поэтому, вам в обязательном порядке необходимо доставить ребенка в стационар для осмотра хирургом и педиатром. Можете вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить ребенка в ближайшую детскую больницу.

Если ничего жизнеугрожающего обнаружено не будет - ребенка отпустят домой и завтра вас посетит врач. Но, будьте готовы к госпитализации, так как при неясной клинической картине ребенка могут госпитализировать на сутки для наблюдения в динамике.

Рвота, понос и температура.
Добрый день, младшей дочке 5 лет. 4 августа около 16.00 вырвало. К вечеру поднялась температура 38. Вырвало еще пару раз. Температура поднималась до 38.5, рвота была и на следующий день, только пару раз. Потом начался жидкий стул. Температура держалась 3 дня, потом спала. День без температуры. Вчера 08.08 поднялась опять 37.5. Утром сегодня в 8.00 была 37. Жалуется периодически на боль в районе пупка. Стул со слизью. Рвоты нет. Даем энтерофурил, пару дней энтеросгель пила. При боли в животе даем ношпу. По еде диета. Первые пару дней без еды, сейчас щадящая диета. Она сейчас находится у бабушки. Там педиатра нет. Есть врач общей практики, но она отказалась приходить смотреть ребенка, объяснила это боязнью короновируса. Температура получается уже несколько дней. Может нужны какие-то антибиотики? Врачу смогу ее показать, наверно, не раньше 14.08

Екатерина — 2020-08-09 10:32:01

Екатерина

Повторный подъем температуры может быть нормальным течением болезни, может говорить о присоединении вторичной бактериальной инфекции, а также быть признаком нового заболевания.
У детей действительно коронавирус может начинаться с пищевого расстройства, но, также с подобных симптомов у маленьких детей может начинаться острая хирургическая патология, например, аппендицит.
Решать, нужен ли ребенку антибиотик можно исключительно после осмотра врача и хотя бы минимального обследования: общий анализ крови, мочи, рентгена лёгких при изменённой аускультативной картине (во время выслушивания лёгких).
Поэтому, в вашей ситуации обязателен очный осмотр и обследование девочки. Если врач отказывается смотреть ребенка нужно самостоятельно обратиться на приемный покой ближайшей больницы или же вызвать скорую помощь.

Рвота температура и понос у ребенка.
Добрый вечер, ребенку 5 лет, сегодня температура поднимается до 39.5 два раза вырвало и понос, последние два раза с примесью слизи и алой крови. Мы пьем воду жаропонижающее и два раза давала фильтрум. Не знаю что дать от поноса. Думала Энтерофурил но его не принимают при температуре. К врачу на прием в лучшем случае попадем только завтра вечером.

Анна — 2020-10-12 19:18:30

Анна

Энтерофурил вообще не применяется в педиатрии. От поноса, без осмотра врача, лучше ничего не давать вообще, так как понос, в подавляющем большинстве случаев, это защитная реакция  - вывести из организма возбудителя заболевания. Единственный препапат, что может быть полезен - это Смекта.
Но, понос с кровью - это очень серьезно и требует очного осмотра.
Ваша ситуация экстренная и не может ждать до завтра. Срочно вызывайте скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар или самостоятельно доставьте малыша в больницу.

Анна

Исходя из вашего описания ситуации, можно заподозрить острое кишечное заболевание. Очень опасно такое состояние лечить дома, так как ребенок теряет много жидкости и это может привести к очень тяжелым последствиям для здоровья малыша. Если ребенок вялый, то нужно срочно вызывать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар инфекционной больницы, так как нужно вводить препараты внутревенно капельно и проводить дезинтоксикационные меры. Плюс антибиотикотерапия. Обязательно обследовать ребенка на кишечную группу для выявления возбудителя.
Энтеросорбента одного мало, нужно назначать минимум кишечные антисептики (например, нифуроксазид по массе тела и по возрасту), а также восполнять водный баланс. Ребенку нужно давать воду каждые 5-10 минут по 5 мл. Большими порциями воду нельзя!! так как в таком случае вода может пройти транзитом.

Мальчик 5 лет. Мальчик 5 лет. Рвет жёлтым, температура 38 ничем не сбивается, вялый, урочное горло. Недавно лечили

Сергей — 2021-08-13 13:00:46

Сергей

Температуру можно сбивать ибуфеном, парацетамолом, если она выше 38,5.
Если ребенка часто рвет, то идет потеря жидкости и электролитов, на фоне обезвоживания появляется вялость.
Обязательно отпаивайте ребенка, в идеале пить регидрон. Если он его не пьет, тогда другими жидкостями: отвар изюма, компот, разбавленный сок. Важно пить часто буквально по пару глотков, чтобы жидкость успела всасаться. Обязательно следите, чтобы он мочился. Если состояние станет хуже, он не будет мочиться более 6 часов, категорически откажется пить, нужно будет восполнять жидкость парентерально, т. е. ехать в больницу. Если начнется понос, можно давать смекту или энтерол, а также пробиотики.

Сергей

В данной ситуации имеет значение кратность рвоты и восполнение потерь. С рвотой ребёнок очень быстро теряет воду и электролиты, эти потери необходимо восполнять. Если кратность рвоты более 5 раз необходимы специальные растворы для выпаивания (Регидрон Био, Гастролит, Био Гая, Адиарин). Выпаивают следующим образом: 5 мл каждые 5-7 минут. Только так раствор будет усваиваться. Обычный Регидрон не должен использоваться у детей, так как является высокоосмолярным раствором. Помимо солевых растворов должны быть и без солевые (чай, вода, компот, морс). Чередуйте солевой и без солевой растворы. Выпаивание - это основа лечения.
У детей очень быстро развивается обезвоживание, вялость - это первый признак. Ребёнку необходим очный осмотр врача, чтобы определить степень обезвоживания.
Если к рвоте добавится еще и жидкий стул, ребёнок будет вялый, сонливый, не будет усваивать жидкость, то сразу вызывайте врача.

Наш врач был у реьенка. Сказал давать антибиотик, так как красное горло и температура.

Сергей — 2021-08-13 14:06:28

Сергей

Красное горло и температура - это не повод для назначения антибиотика. Подтвердить бактериальную инфекцию можно сдав общий анализ крови, СРБ. Если по крови будут признаки бактериальной инфекции, тогда назначения антибиотика оправдано. Во всех остальных случаях антибиотик назначаться не должен.