Семья и финансы

Консультация

Добрый день. меня зовут Ксения, мне 27 лет, я замужем пол года, вместе с мужем полтора года. мужа зовут Дмитрий. он очень хороший человек, заботливый, интересный, общительный, думаю, будет хорошим отцом (я на 7 месяце). но есть огромная проблема: он не зарабатывает деньги стабильно. он проводит мастер- классы максимум за 2 тысячи рублей (чаще бесплатные), ведет игры мафия (заказы бывают очень редко, максимум 4 раза в месяц (если повезет) за каждый заказ может получить 5 тыс руб. и раз в 4-5 месяцев собирает людей на тренинги Жизнь без страха (хождение по углям, горловое ломание стрел и тп). стоимость разная, но больше 10 человек не собирается... я работаю и стабильно получаю зарплату 18-20 тыс руб. муж не хочет работать на кого то, хочет заниматься бизнесом, но когда и насколько это успешно будет не понятно... плюс ко всему год назад я взяла ноутбук для него в кредит, платит он, но с переменным успехом... вот сейчас например просрочка кредита уже 8 дней, мне звонят из банка и становится так обидно, что в какой то момент он говорил что ноутбук появится и будут деньги с помощью него зарабатываться. и еще есть много подробностей о которых могу рассказать, но опасаюсь что вникуда это все пишу и моя беда останется без ответа. я не знаю как вести себя с мужем, он злится когда начинаю говорить о деньгах и говорит что делает все возможное чтобы заработать. мы ругаемся, но ничего не меняется

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ксения

Проблема, с которой вы столкнулись - очень частая в семьях. Кроме того, это одна из первых причин, по которой люди разводятся. Об этом говорит статистика и она не врет. Потому что очень трудно отделить отношения друг к другу и финансовые проблемы в семье. Понятное дело, что вы выходили замуж, чтобы быть ЗА МУЖЕМ, а не наоборот. Конфликты на этой почве совершенно закономерны и вряд ли они пройдут сами по себе. С одной стороны, можно подождать, поддержать мужа в его начинаниях, если вы честно верите в его потенциал. Ничего страшного, если какое- то время стабильный доход будете приносить вы. Но тут важно, чтобы вы видели хоть какой- то его рост вверх, его честные старания, а не отмазки по поводу того, что он хочет сделать бизнес. Хотеть и делать - разные вещи. Посмотрите на ситуацию со стороны, разберите ее в своей голове по фактам - что каждый день он делает, чтобы добиться своего, ведь под лежачий камень вода не течет. Если он просто абстрактно рассуждает, на чем бы заработать - так и погрязните в болоте, если же есть подвижки - потерпите, может, он прав и деньги появятся со временем.