Скажите правильно ли мне назначили препараты?

Консультация

Здравствуйте! Вчера сдала анализы прц , выявили бактериальный вагиноз , изначально у моего мужа нашли уреаплазму из- за чего я и пошла сдавать анализы , но у меня не нашли ее , но все же назначили таблетки такие как вальпрофен , галавит, ф луконазол, тержинан лактожиналь , меня интересует зачем мне прописали вальпрофен если уреаплазму у меня нет , просто есть недоверие к врачу потому что изначально он мне хотел прописать сразу таблетки без анализов говарил о том что если у мужа есть уреаплазма значит и у меня есть 100% я настояла на анализах и уреаплазма не подтвердилась , помогите выбрать правильные препараты а может и аналоги подешевле Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Нина

Уреаплазма - условно- патогенная флора.   Если ее выявляют у одного из партнеров, то наверняка она есть и у другого. А так как при неблагоприятных условиях (при хорошем иммунитете)  уреаплазма находится во внутриклеточном состоянии, то ее не всегда можно определить. Поэтому врач назначил вам адекватную терапию. Терапия назначается обоим партнерам, чтобы избежть повторного заражения.
Вильпрафен - препарат выбора в лечении заболевания. Но вы можете сделать бакпосев на определение чувствительности уреаплазмы к антибиотикам. Если у вас не выявили микроорганизм, то можно сделать провокацию.
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.