Состояние человека как после общего наркоза

Консультация

В течение месяца человек практически потерял возможность обслуживать себя самостоятельно (плохо ходит, только с костылем; шаткая неуверенная походка; не может держать в руках мелкие предметы; затруднение речи; жалуется на пустоту в голове и так называемое головокружение; с трудом может сосредоточить взгляд), такое впечатление, что человек только вышел из наркоза. Невролог проверил рефлексы - все в норме. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Вам обязательно необходимо обратиться к другому невропатологу для осмотра больного и составления плана обследований: общий осмотр, оценка мышечного тонуса, неврологического статуса, контроль артериального давления, осмотр офтальмолога для оценки глазного дна, МРТ головы, УЗИ сосудов головы и шеи и так далее.
Причин подобного ухудшения состояния очень много, но чаше всего это либо неврологические проблемы, либо сосудистые. Без очного осмотра понять, что с больным не представляется возможным.

врач kateri
Врач

Больного нужно обследовать, чтобы установить точный диагноз (нужно исключать опухоли головного мозга, заболевания щитовидной железы, болезнь Альцгеймера, заболевания сосудов и так далее). Для этого ему нужно ложиться в стационар неврологического отделения, пройти комплекс обследований - осмотр неврологического статуса, сделать МРТ головного мозга с осмотром сосудов головного мозга, УЗИ сосудов головы,  проверить гормоны щитовидной железы и получить консультацию у эндокринолога.
Только обследовав больного врач сможет определиться с точным диагнозом и назначить адекватное лечение.
Будьте здоровы!

врач mmascha
Врач

Согласно предоставленной Вами информации и описания симптомов- неврологическая симптоматика является преобладающей.  Я считаю, что заключение невролога, который не выявил патологической неврологической симптоматики, может быть не достоверным. Поэтому я рекомендую получить консультацию другого доктора невролога, предпочтительно, если осматривать пациента будет опытный и квалифицированный специалист. Предпочтительно- проведение обследования в условиях стационара неврологического профиля (или неврологического отделения многопрофильной больницы).
Кроме того, без проведения дополнительного инструментального обследования выставить достоверный диагноз крайне сложно.
В данном случае нужно исключать нарушение кровообращения головного мозга (учитывая то, что описываемые симптомы появились месяц назад в настоящее время уже может иметь место ранний восстановительный период перенесенного ОНМК),  объемные новообразования головного мозга, черепно- мозговую травму, рассеянный склероз, тяжелый гипотиреоз. Также необходимо исключать и кататонический синдром.
 В плане обследования необходимо выполнить ОАК, сахар крови, липидограмму, ТТГ, среди инструментальный методов обследования нужно выполнить УЗДГ БЦА, МРТ головного мозга, осмотр глазного дна, ЭЭГ. При выявлении патологии - требуется консультация специалиста- невролога, нейрохирурга, окулиста, психиатра.

Данные обследования уже были сделаны. Консультировались у трех неврологов, двух психиатров, удвух нейрохирургов и ни один из них не нашел причину данного состояния больного.

Ирина — 2017-06-14 16:40:45

Все обследования были сделаны. Консультировались у 2 психологов, 3 неврологов и 2 нейрохирургов ни кто не смог поставить диагноз, так как нет ни каких отклонений. Организм функционирует нормально, а у человека трудности с передвижением, обслуживанием себя и речью. Надеялась на вас.

Ирина — 2017-06-14 17:04:53

Ирина

Какие именно у вас были сделаны обследования? Делали МРТ головного мозга? Вы должны понимать, что без осмотра и обследования сложно вам что- то сказать и определить точный диагноз.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

К сожалению, более подробную информацию, как и причину возникновения данного состояния в режиме онлайн и только на основании представленной симптоматики дать невозможно.
Среди методов обследования я не указала ЭНМГ- электронейромиоргафию- верхних, нижних конечностей-  для уточнения нарушений передачи нервного импульса.
При отсутствии данных за органическую патологию при проведении перечисленных методов обследования можно думать о психическом расстройстве.
Так как Вы находитесь в Омской области- я рекомендую обратиться на кафедру психиатрии, неврологии Омского государственного медицинского университета для получения высококвалифицированной медицинской помощи.

Ирина

Учитывая что больной тщательно обследован со стороны невропатологов я бы вам посоветовала обратиться еще и к инфекционисту, особенно это актуально, если больного кусал клещ, так как такое быстрое прогрессирование неврологической симптоматики может быть признаком лайм боррелиоза или любой другой нейроинфекции.  Присоединюсь к совету Марии Федоровны и порекомендую вам обратиться на консультацию на кафедру инфекционных болезней Омского медицинского университета. Кафедра находится на базе 1 городской инфекционной больницы.