Страхи 12- летнего мальчика

Консультация

Здравствуйте! Моему сыну исполняется скоро 12лет. Беспокоит общение со сверсниками. Боится быть обиженным и при этом терпит унижения. Его оскарбляют а он просит пожалуйста не бейте меня. Так же боится врачей что ему сделают больно. Если чуть что заболит начинает себя накручивать до того что его оперировать будут. Страх, боязнь слезы... поиогите что делать? Рос без отца до 10 лет, сейчас отчим.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Рита

Т. к. ребенок долгое время рос без мужского воспитания, это могло наложить свой отпечаток на особенности характера. Мамы в любом случае по- другому относятся к сыну, нежели отцы. Мамы больше склонны защищать, жалеть, оберегать и помогать. Однако, с возрастом это может негативно отразиться на ребенке - он не может самостоятельно за себя постоять, и закономерно, что он боится быть обиженным, ведь он просто не знает, как действовать в таких ситуациях.
Т. к. сейчас он растет с отчимом, если у него с ним хорошие отношения, есть шанс исправить ситуацию. Можно записать его на секцию по борьбе, не нужно заниматься этим профессионально, но ребенок должен почувствовать в себе взрослеющего мужчину и хотя бы знать, что может дать отпор в случае необходимости. Если он общается с отцом, еще лучше. Ему нужно побольше времени проводить с мужчинами, даже просто общаться. Вы со своей стороны, видя синяки или что- то в этом роде старайтесь поменьше его жалеть, т. е. жалеть нужно, но при этом приговаривать, что нужно потерпеть. Мужчины сильные, это все пройдет и плакать не нужно.
Возможно, если психологические блоки слишком стойкие, вашему сыну дополнительно понадобиться очная работа с детским психологом.

Да, я уже подумала о том, чтобы записать на борьбу. Подскажите сейчас как вести себя ребенку во взаимоотношениях с ровесниками. Как настроить что сказать мне как матери? Запись на борьбу будет осенью только, до этого времени как быть?

Рита — 2018-07-05 08:43:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Рита

Если есть возможность, лучше чтобы разговор на эту тему провел отчим или его родной отец, т. к. в этом вопросе у сына больше доверия к мужчине (это может быть также дедушка, дядя - желательно, чтобы человек был авторитетным для ребенка). Нужно сказать сыну, что боятся не стоит - не нужно лезть первым, но нужно давать сдачу (показать хотя бы пару приемов самозащиты), если к нему лезут. Ни в коем случае он не должен плакать при них, т. к. они будут пользоваться этим и ситуация будет только ухудшаться. В крайнем случае, скажите ему, чтобы просто игнорировал их и уходил (сказав, отстаньте от меня или просто оттолкнув), но не просил при этом "не бить его" так, чтобы это не выглядело жалобной просьбой, ведь подростки очень жестоки и  их это только раззадоривает.
Что касается мнительности по поводу заболеваний, пресекайте это на корню, иначе он вырастет ипохондриком и будет проходить кучу обследований в поисках болезней. Пусть это будет выглядит более строго, но вам нужно заставить себя не потакать этому, а говорить "Все ходят к врачам, у тебя нет ничего серьезного. Сейчас попринимаешь таблетки и все пройдет." Не нужно говорить ничего сверхъестественного, но и жалеть без повода, где не болит, где жалобы преувеличены и вы это объективно видите - не стоит.

Нет, я не жалею и говорю что ничего страшного нет, но он как будто не слышит. С отчимом отношение нормальное но почему то он не доверяет ему такие проблемы он бежит ко мне.

Рита — 2018-07-05 09:04:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Рита

В психологии есть понятие равного консультирования. Если у вас в родне или среди близких друзей есть парни не сильно старше вашего сына, вы можете попросить их помочь и поговорить на эту тему. Дело в том, что мужчина или парень всегда сможет привести свой пример, мама этого сделать не сможет. Небольшая разница в возрасте вызовет у сына чувство внутреннего комфорта и отсутствие подростковой неприязни к тому, что его "учат" и "наставляют". Если у ребенка есть хотя бы один верный друг и он может за себя постоять (т. е. у него есть чему поучиться, можете попросить о помощи именно его).
Опять же, если нет других вариантов, вы всегда можете обратиться к детскому психологу.

Хорошо, спасибо

Рита — 2018-07-05 09:35:58
врач kateri
Врач

Если ребенок вырос без отца, то у него нет модели мужского поведения, так как ребенок психологически копирует своего отца, которого нет. В данном случае, нужно налаживать контакт отчима с ребенком, а также с другими представителями мужского пола - дяди, братья двоюродные и так далее.
Очень хорошо поможет в этом психолог, который подскажет что именно говорить нужно, какие действия в определенных ситуациях нужно выполнить, как психологически преодолеть данную ситуацию (но это нужна очная работа с психологом, с мальчиком и отчимом). В данный летний период вы можете заняться именно этим вопросом, т. е прежде чем что- то делать нужно правильно психологически настроить ребенка.
Обязательно записать ребенка в какую- либо спортивную секцию. Пусть это будет борьба, бокс и так далее. Помимо того, что ребенок буде развиваться физически, он будет приобретать уверенность в себе, а это не маловажно для будущего формирования мужчины в целом. Также мальчик будет общаться с другими мальчиками и тренером.