Выскабливание

Консультация

Добрый день. У меня обнаружена дисплазия шейки матки 2 степени, назначено выскабливание цервикального канала. В настоящее время планирую беременность (до этого не рожала, абортов и выкидышей не было). Стоит ли делать данную процедуру вообще и нужно ли ее делать сейчас или уже после беременности сделать?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Виктория

CIN (цервикальная интраэпителиальная неоплазия шейки матки (дисплазия)) -   это перерождение эпителия шейки матки, предраковое заболевания. Если CIN шейки матки выявляют на 1 или 2 стадии, то своевременное лечение способно замедлить процесс развития онкологического перерождения и способствовать дальнейшему выздоровлению.
При беременности иммунная защита организма закономерно ослабевает. Это означает, что в таком состоянии неблагоприятные риски развития заболевания шейки матки повышаются, поэтому диагностические манипуляции и лечение должно проводится безотлагательно.

А в дальнейшем какой способ лечения рекомендуете? Какой вид прижигания?

Виктория — 2018-05-09 23:49:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Виктория

Способ лечения зависит от множества факторов - данных патологистологического исследования после проведения выскабливания цервикального канала, данных кольпоскопии, обследования на ВПЧ ВКР (высокого канцерогенного риска), глубины инвазии вирусного поражения шейки матки, оснащенности стационара или кабинета патологии шейки матки и т. д.
Может быть применена лазерная вапоризация, радиоволновая коагуляция, ультразвуковая коагуляция, электрокоагуляция, криодеструкция,  хирургическая конизация скальпелем. Учитывая тот факт, что Вы еще не реализовали свою репродуктивную функцию и планируете беременность, лучше будет провести лечение с помощью радиоволнового метода или лазерной вапоризации.