Я псих или придумываю?

Консультация

День сумасшедшего сурка продолжается. Почти неделю длится мой загон... Почти неделю я не хожу на работу, не разговариваю ни с кем, кроме сестры ( и- то сухо, и просто потому, что мы живем вместе, некуда деваться) и парочкой виртуальных друзей в интернете, с которыми я не знакома реально. Ощущение такое, словно у меня тяжелое похмелье, хотя я не пила алкоголь5 дней ( пью я мало и редко 1-2 раза в месяц, отпила уже свое давно, было время). Уснула я утром после бессонной ночи. Проснулась с большим трудом часов в 14 и уже разбитая и адски уставшая, как обычно. Все время думаю о том, что со мной происходит и как это исправить. Какие- то монологи и диалоги в моей голове почти беспрерывны. Это выматывает. Это заметно по моему измученному лицу даже мне. Как другие этого не видят? Читаю много о депрессии и о том, как начать жить нормальной полноценной жизнью. Кажется, что решение где- то близко, но я не нахожу его. Или не могу применить к себе. Может быть и правда не хочу? Может, меня все устраивает? Нееет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Нона

Если вы ничего не хотите делать, никого видеть, ни с кем разговаривать и при этом вам безразлично, что это может повлечь за собой (например, увольнение с работы, потерю друзей)- у вас может быть на самом деле депрессия. Но утверждать точно невозможно без очной беседы, тем более что, вы говорите о каких- то диалогах в голове (возможно, у вас даже появились слуховые и зрительные галлюцинации, а это уже совсем другое).
Т. к. вы можете четко отграничить начало вашего состояния, вполне возможно, вы можете вспомнить и событие, которое могло стать пусковым механизмом (сильный стресс на работе, расставание с любимым, переоценка ценностей в жизни или что- то еще).
В любом случае, если это вы не можете сказать, что у вас просто плохое настроение, если вы чувствуете, что это что- то большее и былые радости вам совершенно безразличны, вам нужно обращаться к психотерапевту. Лечение депрессии не минутное дело, оно может занимать от полугода до 1-2 лет. В лечении важную роль играет психотерапия ( в том числе поведенческая), которую невозможно провести онлайн. Вам важно найти врача, которому вы могли бы доверить свои проблемы и открыться полностью. Психолог в данном случае не поможет, т. к. он не имеет права назначать лекарственные препараты, которые могут понадобиться.

Спасибо за ответ. Событие, которое стало пусковым в этот раз я могу предположить. Дело в том, что это не впервые у меня. Такие состояния у меня случаются время от времени еще со школы, но в последнее время чаще и тяжелее их переживать. Где лучше всего искать психотерапевта?

Нона — 2018-07-05 22:02:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нона

Вы можете обратиться в частные структуры по месту жительства. Если есть возможность, можете прочитать отзывы от конкретных врачах и об их методиках работы, чтобы понять, подходит вам тот или иной человек. Все равно первая встреча будет пробной. Если на первом приеме вы почувствуете, что вам хоть немного стало легче - не стесняясь меняйте врача. Не обязательно, что он плохой, но он может просто не подойти именно вам, а это очень важно в такой области, как психотерапия.
Также о том, как выбрать своего врача, вы можете прочитать достаточно информативную и полезную статью https://meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta