Запах аммиака

Консультация

Здравствуйте. Мне 22 года, двое детей. Уже как год появился запах, запах возникал примерно через пару часов после душа, запах мочи иногда просто очень резкий, приходится чаще купаться. Во время беременности анализы были в норме, после родов лежала в больнице там вроде тоже все нормально. Прошёл год с начала этой проблемы и сейчас уже появился запах аммиака, все чаще стала замечать. Подскажите пожалуйста, такие симптомы на что указывают, какие анализы надо сдать.? Ребёнок сейчас ещё на гв. Может ли это как то связанно быть? Может гормональный какой то сбой. Вообщем не буду фантизировать. Помогите пожалуйста.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Анна

Если вы не поклонница белковой диеты - а так как у вас грудничек, то думаю вряд ли - то скажу, что Вам обязательно нудно в ближайшее время обратиться к врачу. В норме человек имеет очень легкий запах, индивидуальный конечно. А если Вы сами замечаете запах от себя и усилившийся запах в моче- для начала сдайте ОАМ и ОАК, сделайте обзорное УЗИ брюшной полости, почек и ЖКТ.
Если появился запах аммиака - то такое бывает при почечной недостаточности, недержании мочи, цистите. Пот с запахом аммиака  имеет так же человек — поклонник протеиновой диеты- не Ваш случай. Наличие запаха аммиака может свидетельствовать и о проблемах с печенью. Что бы установить точные причины нужно пройти ряд обследований и сдать специальные анализы. Возможно необходимо посетить гастроэнтеролога, так как запах аммиака от пота часто свидетельствует и о наличии бактерии (хеликобактер пилори), что способствует развитию язв в кишечнике.
Источник:http://gidroz.ru/zapax-i-pyatna/pot-paxnet-ammiakom.html

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться? Терапевта, гинекологу или нефрологу?

Анна — 2016-11-05 21:54:14

Анна

Начинать лучше с терапевта, чтоб она дала направления на общий анализ мочи, на общий анализ крови  и развернутую биохимию крови, отправила Вас на обзорное УЗИ брюшной полости, почек и желудочно - кишечного тракта, а вот после результатов этих обследований уже ясно будет, к кому первому Вам идти.