Зависимость от человека

Консультация

Здравствуйте, я очень хочу чтобы мне помогли. Я ещё замужем. Очень хочу избавиться от зависимости к своему мужу. Мне очень плохо и тяжело так жить, хоть у нас и двое детей и один инвалид. И мне конечно же страшно быть одной. Но сначала я терпела, что он врал и пил. Прощала. Два года назад он предал(не изменил , а предал)практически жил с другой и рассказывал , какая я плохая. Я не зная правды терпела пол года, потом ушла . Нашла другого парня, он другую девушку. Но рассталась и я и он. И я опять поверила ему , что он все понял и мы стали жить вместе.

Вообщем хватило на год. За этот год враньё на счёт коллекционирования монет(постоянное), он только сидел и заказывал больше ничего.

Потом взял и ушел. Сказал, опять ему какой- то Флирт понадобился.

Вообщем, мы с ним когда говорим , что все закончим давай. Мпня отпускает. Потом он начинает мне опять писать хитро, давай вместе гулять сходим и так далее. Не отпускает меня и я чувсвую.

Мне нужна помощь в том, чтобы я смогла не допустить такого манипулирования и освободиться от этой ужасной зависимости.

Хотя бы предложите какую литературу почитать. Я устала.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Яна

Конечно, тут очевидно, что из ваших отношений ничего хорошего уже не получится. Если он предавал вас, играл, возвращал а потом снова уходил - он просто играл вами, а вы страдали.
Чтобы избавиться от зависимости от него, вы должны просто резко отрезать с ним все контакты. Как бы тяжело и одиноко вам не было поначалу, вам нужно пережить этот период. Не берите трубку, никаких "погуляем" или "поговорим по- дружески" быть не должно, иначе все начнется сначала, а с каждый разом будет все труднее. Если надо - смените номер телефона, а другую симку хотя бы на время заблокируйте. Когда пройдет немного времени, вы начнете его забывать, у вас может появиться мужчина, это поможет вам справиться с ситуацией быстрее.
Вы должны поверить в себя, поверить, что вы молоды и красивы. Не оставляйте себе время на раздумия о ваших отношениях - чаще встречайтесь с друзьями, гуляйте и т. д.

То есть я не должна думать о том, чтобы дети думали что у нас вообще все нормально и так легко с ним общаться и иногда совместно выходить гулять? А как я оборву контакты, если он заходит и отводит ребенка на кружки? НАВЕРНОЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО. ТОЛТКО НАЧАЛАСЬ УЧИТЬСЯ Я НА ПРАВА, ЧТОБЫ САМОЙ СПРАВЛЯТЬСЯ. ПОКА НИКАК

Яна — 2018-04-20 16:44:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Яна

Не нужно обманывать детей, они тоже все чувствуют. Рано или поздно придется им сказать, что мама и папа будут жить отдельно. Дети все равно несчастны, когда видят ссоры и ругань. Многие родители думают, что дети слепые и глухие и за соседней дверью ничего не слышно, но это не так. Поэтому будьте честны, так бывают, что родители расходятся. Если они будут замыкаться в себе на этом фоне, лучше поработать какое- то время с детским психологом, чем обманывать их, т. к. повторюсь, правду они все равно узнают.
Если вам не с кем оставить детей, кроме как с бывшим мужем, тогда да, придется общаться. Тогда сформируйте в своей голове установке перед встречей, что будете вести себя холодно, говорить по делу и не допускать вольностей. Не принимайте алкоголь вместе, т. к. это растормаживает поведение и вы можете начать все сначала.
Следите за тем, что "пока никак" не переросло в постоянно "завтра я это точно сделаю". Почти всегда можно найти причину, по которой просто необходимо общаться с бывшим. Но если бы вы посчитали для себя, что это веская причина, вы бы нашли способ (няню, соседей, друзей), только бы с ним не общаться. Банально - ваш муж мог уехать в другую страну или город и вам пришлось бы искать выходы. Так что тут вопрос насколько сильно вы желаете с ним порвать отношения.