Здоровье ребенка 2 мес

Консультация

Добрый день.

Если можно, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.

Когда положили засыпающего ребенка (2 месяца) на кровать,у изголовья кровати находилась достаточно мягкая прямоугольная декоративная подушка. Когда сами стали подниматься с кровати (ребенок при этом находился на кровати) эта подушка плавно повалилась на личико ребенка, в связи с чем ребенок заплакал. Подушку мы сразу подняли и успокоили мы его через 1-1, 5 мин.

Не повредит ли случившееся ребенку?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Тимур

Если вы сразу подняли подушку, то риск того что у ребенка была гипоксия минимален. Но если ребенок хоть какое- то время находится под ней, то нужно обратиться на прием к педиатру для осмотра ребенка, определить уровень сатурации, по показаниям консультация невропатолога.
Важно для профилактики внезапной смерти новорожденных, чтобы ребенок спал в кроватке один, при этом нельзя чтобы с ним лежали какие- то другие предметы, на изголовье кровати тоже нельзя вешать никаких вещей, спать с ребенком вместе нельзя.

А по поводу того, что он мог напугаться от падения подушки, не повлияет ли это негативным образом на него в будущем?

Тимур — 2018-07-24 15:57:12

Тимур

Нет, на ребёнке это никак не отразится в психологическом плане. До года ребенок быстро растет и развивается, центральная нервная система только формируется. Поэтому новорожденные дети отличаются от взрослых, до года ребенок не помнит себя. У них выражены только жизненно необходимые рефлексы.