3.6 / 5

Пантогам отзывы

Пантогам – ноотропное средство. Отзывы врачей педиатров по применению детям
12 голосов

Латинское название: Pantogam. Производитель: ВИПС- МЕД Фирма, ПИК- ФАРМА, Экохим- Инновации, Обнинская химико- фармацевтическая компания, Технолог СКТБ, Озон ООО (Россия).

Врачи о препарате: применение детям при задержке развития.

Действующее вещество: Гопантеновая кислота

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Пантогам отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Пантогам отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Пантогам

Действующие вещество - кальция гопантенат.
Препарат обладает противосудорожным и ноотропным действием. Повышает устойчивость головного мозга к гипоксии и действию токсинов, снижает моторную возбудимость, повышает умственную и физическую трудоспособность.

Применяется при когнитивных нарушениях, цереброспинальной недостаточности, экстрапирамидных нарушениях, эпилепсии, нейрогенных нарушениях мочеиспускания, психоэмоциональной перегрузки, для повышения концентрации внимания и памяти, детям с 3 лет при перинатальной патологии ЦНС.

Препарат очень хорошо переносится, малотоксичен. Из побочных эффектов возможно появление только аллергической реакции.

Противопоказанный детям до 3-х лет, беременным, при наличии повышенной чувствительности к препарату и тяжёлом нарушении функции почек.

Курс лечения длится от 1 до 6 месяцев. Принимать нужно в первой половине дня за 30 минут до еды. Лечение должно проходить под контролем лечащего врача.

Оценка врача:

2018-05-17 15:08:21
Пантогам отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Пантогам

Пантогам является препаратом гопантеновой кислоты. По своей химической структуре Пантогам является высшим гомологом гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), одним из важнейших веществ в защите нервных тканей от повреждения.

Пантогам давно использую в качестве ноотропного средства в педиатрии. Формы выпуска в виде сиропа и таблеток позволяют легко подобрать необходимую дозу для ребенка любого возраста.

Побочных эффектов не наблюдала. С осторожностью назначается детям с предрасположенностью к пищевой непереносимости. Препарат обладает выраженным вишневым вкусом и несколько сладкий.

Хороший препарат для детей до 10 лет, у старших детей и взрослых много других эффективных ноотропов.

Оценка врача:

2018-01-05 19:15:44
Пантогам отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Пантогам

Абсолютно бесполезный препарат, назначаемый зачем-то младенцам для лечения несуществующих болезней,
таких как ПЭП или ВЧД. Причем препарат имеет массу побочных эффектов - перевозбуждение ребенка, нарушение сна, беспричинное беспокойство или, наоборот, вялость и сонливость. Также отмечаются аллергические реакции.

Препарат не имеет надлежащей доказательной базы и не применяется нигде в мире, кроме постсоветских стран.

Оценка врача:

2017-10-22 22:30:40

Отзывы о препарате Пантогам

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2021-11-03 22:29:36

Хороший преппрат

У меня нарушение кровообращения головного мозга. И проблема с координации движения. После приёма стала речь быстрее. Самочувствие улучшилось. И ходить лучше.

2020-11-29 11:59:59

Очень хороший препарат

При помощи Пантогама мы от нервных тиков вылечились. Дочь в начале лета на даче очень сильно испугалась соседской собаки и начала время от времени подергивать головой. Сначала думали само пройдет, но увы и ах. Пришлось обращаться к неврологу. Он и прописал пантогам. Пропили препарат ровно два месяца. Сейчас никакой тик мою малышку не беспокоит.

2020-11-13 17:43:28

Пантогам

Нашему сыну невролог назначил пантогам при СДВГ. Гиперактивность ребенка не доставляла ни нам, ни ему особых проблем до тех пор, пока он не пошел в школу. Неусидчивый, невнимательный, в одно ухо влетело, в другое вылетело и целый день, как шило в попе. На фоне приема пантогама он стал более организованным, усидчивым, внимательным, уроки начали даваться проще, оценки стали лучше. Не знаю, что бы мы делали, если бы нам не назначили Пантогам.

2020-10-31 12:36:53

Нам помог

У меня старшая дочь очень тяжело к саду привыкала. Настолько тяжело, что пришлось к неврологи обращаться. С его подачи пропили курс Пантогама продолжительностью полтора месяца. Препарат помог ускорить и сгладить адаптацию. Сейчас в сад ходим без проблем.

2020-10-27 09:57:45

Мы при помощи пантогама от ночного недержания мочи избавились. Поздновато начали правда, дочке почти четыре года было, но за полгода от былой неприятности одни воспоминания остались.

2019-12-08 15:50:43

Принимала пантогам целый месяц в надежде избавиться от мучающих головных болей. Так назначил невролог, затем месяц перерыва. Пока пью таблетки все хорошо, прекращаю, боли возвращались. Сменили на кортексин и дело пошло лучше, курс уколов и голова не болит совсем, эффект держится уже месяц, не знаю насколько хватит.

2019-12-06 21:21:53

Невролог заменил его Кортексином

Больше ожидала от ноотропного препарата, по силе действия такие лекарства очень отличаются. Пантогам давала сыну чуть больше месяца, эффект есть, но слабый, пара новых слов и опять стопор. Невролог заменил его Кортексином, неприятно ставить уколы, зато эффект от лечения виден сразу и еще следующий месяц постоянный прогресс в словах.

2019-09-17 22:07:52

не помог

В моем случае от Пантогама одни проблемы. Истерики продолжались, ребенок не говорил, беспокойно спал. Кортексин понравился больше. Он снял неприятные симптомы, пошли первые слова. Но, о прекращении терапии пока говорить рано. Кроме уколов, ребенок ходит на физиопроцедуры, массаж.

2019-04-11 03:11:42

Мы пьем пантогам

Сейчас ребенку 2.10, еще ближе к году нам поставили гидроцефалию, но ничего не назначили. Через полгода,в платной клинике выписали лекарства, они не подошли. Потом выписали пантогам, пропили и...толку ноль. Мучают головные боли, истерики,бьется головой, не разговаривает. И на всё это только пантогам. Назначили снова, но не помогает.

Пантогам вопросы пользователей

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, мнение...
Моей дочке 2.1 годика. Беременность протекала тяжело, на 11 неделе беременности я переболела ветряной оспой, хотели прервать беременность, но результаты скрининга пришли хорошие и поэтому беременнос...
Здравствуйте! 2016 г дочка получила травму головы. После этого появились тики на лице, головные боли которые не проходят, нарушение ритма дыхания-2017 год. Мрт головного мозга показывает все хорошо. 2018 мрт шоп - кефотический лордоз шоп. 2019 г г...
Ребенку 2года и 1 месяц. Невролог прописала Пантогам диагноз ЗРР. Перепутали дозировку и дали 1 день 10 мл. 2 день 10 мл. ( утро)и 5 мл (день).3 день 10 мл (утро) и 10 мл. (День).После последнего приема через 2 часа ребенок стал вялый, сонный, отк...
Здраствуйте, моему сыну Владу 1 год и 7 месяцев. Родился на 38 неделе, доношенный, 8 - 9 по шкале Апгар, была гипоксия, кесарево. Очень много плакал, были проблемы с животом, пролечились.
Сейчас рост - 92 см, вес - 11 кг.
Поздностал держать голо...
Здравствуйте, дочке 3 года, не разговаривает, но все понимает. невролрг поставил задержку темпов речевого развития. назначил Пантогам. ребенок стал неуправляемый, истерики утром, вечером, ночью тоже может проснуться и истерить. В садик ходит, там ...
Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 года. Он разговаривает отдельными слогами и очень много болтает на своём. Обращённую речь понимает частично или просто не хочет исполнять просьбы. Указательный жест только появился. Наблюдаемся у невролога, прописал...
Добрый день. Сыну 7 лет, пошел в 1 класс. В садике воспитатели жаловались на нарушение дисциплины с его стороны. Обращались к неврологу и психологу, сказали перерастет.А в школе стало хуже. Раз в неделю он обязательно приносит замечание по поводу ...
Здравствуйте. Ребенку 3.5 мес. ему прописали 1/4глицина 2 раза в день и 1/2мл пантогам утром и днем. можно ли принимать препараты в одно время или нужен интервал между приемом?
Ребенку 7 лет, произношение звуков плохое, врачь чтавит ЗРР(пропить пантогам и нервомультевит), хочу прокапать Семакс вместо пантогама, какой припорат выбрать??! спасибо
Здраствуйте можете ответить на мой вопрос в марте 12 числа у меня была менструация как положено 5 дней но в апреле и сейчас в мае ни чего нет купила тест на беременность а он вообще ни чего не показывает ни одну ни две полоски но мне постоянно что...
Здравствуйте! Дочке скоро 11 месяцев, не ползает, не встает, садится если посадишь, родилась в срок, вес 2914 гр, сейчас 8,6 кг, рост 70 см, делали курс массажа, принимали Пантогам сироп, к неврологу только в годик
Добрый день!
Сын- студент, живет в другом городе. В январе на каникулах (после сессии) случился обморок (потеря сознания на несколько секунд). Других признаков (судорог, головокружения, тошноты и пр.) не было. В разговоре рассказал, что было подо...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить