Скарлатина

ДискуссияДетский инфекционист

Добрый день. В группе у малыша мальчик заболел скарлатиной. Что предпринять для профилактики чтобы мой ребёнок не заболел?

Ответы врачей

Аллергия или скарлатина.
Здравствуйте ! Дочь 6,5 лет - 13 февраля на груди мелкие высыпания похожие на потницу(выпили1/2 супрастина). Предположила аллергическую реакцию на витамины(принимали 6дн. витаминноминеральный комплекс + рыбий жир, но мы пили их раньше). 14февраля все тоже, ребенок активный весь день, вечером жалобы на головную боль (супрастин 1/2т.3раза). 15 февраля утро температура 37, сыпь есть, но не явно выраженная, вызов врача. К приходу врача температура 36 ( супрастин 1/2т.)Врач осмотрела - горло, лимфоузлы в норме, температуры нет, язык норма. Только слабо выраженная мелкоточечная сыпьна коже обычной окраски и на ладошкахвидна. Щеки не горят, носогубный треугольник не выделяется. Врач засомневалась сказала что сыпь похоже на скарлатину, но остальных признаков нет, поставила - аллергический дерматит- назначила супрастин, энтеросгель, диету, контроль температуры. 17 феврала сдали ОАМ в норме. 19 февраля на подушечках пальцев правой руки кожа стала грубой и сухой, ребенок обдирал кожу теперь там розова я кожица, но небольшого размера примерно 5ммв круглешок на большоь пальце на остальных еще меньше, а на мезинце нет иладошка обычная. На левой руке тоже на большом пальчике немного и все. ТЕмпературы больше не было, все нормально. Это может быть скарлатина ??? антибиотик не назначали. В садик не ходим, последний контакт с детьми 26 января. Что делать какие анализы сдать, какие осложнения ??? Заранее спасибо.

олег — 2016-02-21 09:53:43

олег

Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина все же больше похожа на аллергию, т. к. скарлатина имеет другие клинические проявления: специфические изменения со стороны языка, ангину, повышение температуры и т. д. Скарлатина без антибиотиков не проходит. Для исключения скарлатины сдайте общий анализ крови, мочи, антистрептолизин О. Для подтверждения аллергии - кровь на общий Ig E, а также эозинофильный катионный белок. Будьте здоровы!

У ребёнка второй раз за 2 недели скарлатина???.
У нас всё началось две недели назад. Ребёнок слег с температурой, в течении суток температура выросла до 39, язык покрылся прозрачными сосочками, схватывало живот, зеленые сопли, три раза вырвало и живот покрылся красными мелкими точками. Наш педиатр поставил псевдо туберкулёз, выписал направление в больницу. Приехала скорая, посмотрели ребёнка, сделали укол от температуры и сказали, что это так проявилось орви. Выписали Випрофен, Тантум, в нос промывание. На следующий день температуры не было уже. Против антибиотики 7 дней все стало проходить, но на четвёртый день после того, как мы перестали применять антибиотики - снова температура, язык в сосочках, гланды и горло воспалены, сопли гнойные. Вот сегодня третий день температуры, первый день 39, второй- 38.3, третий - 37,5. Горло краснющее, язык в пузырьках. Может нам прописали неправильно антибиотики, ошибочный диагноз? Еще он часто ходит в туалет какать, но без поноса, крепко. Раз 5 может за день. Икота и отрыжка присутствуют. Спасибо заранее.

Дарья — 2016-06-18 19:10:54

Дарья

Здравствуйте, Дарья. Нет, это не симптомы скарлатины. Чтобы разобраться в диагнозе, необходимо для начала сдать анализы- крови, мочи, мазок из зева и носа на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам. Очевидно, прежняя антибактериальная терапия была не успешна, и подлежит коррекции. Присутствие бактериальной, возможно, герпетической  инфекции налицо. При подобном состоянии нельзя заниматься самолечением, обращайтесь за помощью в лечебное учреждение, не исключена госпитализация. Лечитесь и будьте здоровы.

Скарлатина или всё таки нет?.
подскажите пожалуйста, мог ли врач не заметить скарлатину и ребёнка 8 месяцев? Приходила 2 раза, но диагноз ОРВИ. 3 дня температура высокая и плохо сбиваемая, доходило до 39,6. Режутся зубки, и на фоне ослабленного иммунитета, вероятно и подцепили вирус. Но на 3й день, вернее уже вечер высыпало в области спины и животика, не яркие пятна, а бледно- розовые,при том что старший ребёнок ходит в сад и не болеет. Язык малышкинемного с налетом, но это у нас частенько, мы на грудном вскармливании. Я в замешательстве, мог ли врач проглядеть скарлатину, при том что опытная и компетентная?

Раиса — 2017-05-17 00:24:00
lilylb
Россия, г. Иркутск

Раиса

Возбудитель скарлаттины - бета- гемолитический стрептококк группы А. Это бактерия, вызывает характерное поражение слизистой оболочки полости рта. Проглядеть очень трудно, если доктор хоть раз осматривал горло.
У детей до 36 месяцев появление таких пятен связано в вирусом внезапной экзантемы. Ещё это заболевание называют детская розеола. Вызывает вирус из семейства герпеса. После высокой лихорадки (обычно 3 дня) появляются розеолезные высыпания (розовые пятна). Это состояние лечится симптоматически. Тем более, что, наверняка, курс противовирусной терапии Вы уже получали. Поэтому какой- либо специальной терапии не требуется.
Однако, стоит обратить внимание, что если температурная реакция сохраняется, то, возможно, это другая инфекционная сыпь. Без осмотра ребенка говорить трудно, поэтому при появлении повторной высокой температуры следует обратиться к уч. педиатру.
Будьте здоровы!

Скарлатина ли?.
У ребенка поднялась температура 39.5 жаловался на горло и живот, на др день появилась сыпь мелкая по всему телу кроме лица, на горле т. ж красная точка. Вызвали врача скарлатину не поставил, в рот панавир, супрастин свечи кипферон. Прошло почти 10дней, стали облазить пальчики.. кожа слазит, это признак скарлатины. что делать антибиотик не пили, лимфоузлы увеличены на шее, с виду ребенок здоров но глаза болезненные. Врач ставил диагноз кишечная инфекция. Что делать теперь боюсь осложнений?

Елена — 2017-06-05 17:49:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

По Вашему описанию ребёнок действительно перенёс скарлатину, но при скарлатине характерна гнойная ангина ( фолликулярная, лакунарная), поэтому необходимо повторно хорошо посмотреть миндалины, хотя и прошло уже 10 дней. Если ребёнок не принимал антибиотик, то в течении 10 дней всё же необходимо провести им курс лечения. Лучше использовать амоксиклав в возрастной дозировке, фенкорол, витамин С, глюконат кальция. Если у ребёнка удерживается слабость, то необходимо обследование : общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, Через 1 месяц обследование повторить.

Скарлатина?.
Добрый вечер, ребёнку 4,5 года. Вчера проснулся с температурой 37,5 и в течение уже 2 дней такая температура. Вчера было нёбо в красную крапинку, язык с белым налётом. Сегодня высыпалась сыпь, характерная для скарлатины. Но температура пока что выше ее поднималась. Врач был но так и не поняла что это, ушла сказала завтра вызвать снова. Пьём цитовир 2 дня и горло смазываю хлорлфилоптом масляным. Спиртовой хлорофилипт развела чайная ложка на стакан и полощем. Мне стоит ждать ухудшения? Может сразу пить антибиотик? Чем ждать Врача, мы недели 2 назад только пропили антибиотик аугментин. Был отит.
Что делать? Я переживаю

Анна — 2017-11-06 21:47:43

Анна

Вам нужно наблюдать за состоянием ребенка. Причиной может быть вирусная инфекция, а применение антибиотиков в таком случае может быть и не оправдано. Если держится высокая температура, то лучше показать ребенка инфекционисту, так как при скарлатине есть вероятность осложнений со стороны ССС, опорно- двигательного аппарата.  Самолечением не занимайтесь. Для подтверждения диагноза скарлатина у ребенка должна быть ангина и " малиновый язык". У ребенка он обложен, поэтому диагноз скарлатина остаётся под большим вопросом. Вам нужно следовать рекомендациям лечащего врача. Будьте здоровы!

Скарлатина без антибиотиков.
27 октября у моей дочери(ей 5лет)поднялась температура 39, заболело горло.Наследующей день появилась сыпь, которая продержалась 24 часа. Температура поднималась ровно три дня,после этого всёпришло в норму. Кашля и насморка не было. К врачу попасть нам не удалось,так как все три дня мы были в поезде.Где- то через неделю у неёстала облезать кожа на пальчикахрук и ладошках. Мы вернулись из отпуска 27 ноября,всёуже хорошо и педиатр после осмотра выдал справку в сад,что дочь здорова. Однако выяснилось,что очень многие из нашей группы в садике переболели скарлатиной. Теперь я очень волнуюсь,что у нас тоже была скарлатина,которая прошла без антибиотиков.Стоит ли бояться осложнений,какие следует сдать анализы. Спасибо.

Юлия — 2017-11-28 22:33:12

Скарлатина или розеола?.
Ребенку 6.5 лет. У дочки 3 дня была температура 39.3, на четвертый день спала до 38.5 и на теле появилась мелкая сыпь( спина, пах и живот), больше нигде сыпи нет. На языке набухли сосочки. Ангины нет и глотать/жевать не больно, горло красное, но не болит. У дочки увеличены шейные лимфоузлы, отчего шеей поворачивать тяжело. Врач у нас очень молодая и не смогла поставить нам диагноз, розеола или скарлатина. Вопрос: может ли это быть скарлатина без ангины и характерных высыпаний на щеках, подмышечных впадинах?

Ирина — 2017-12-14 15:51:43

Скарлатина после скарлатины?.
1 ноября ребенок (мальчик 7 лет) заболел скарлатиной, сыпь температура облазили пальчики. Пропили 10 дней антибиотики. 10 декабря возвращаемся с прогулки с красными как обветренными горячими щеками, ребенок вялый, горло красное очень. прям алое, как будто сверху точечки (давала антигистаминное, т. к. думала что щеки красные возможно аллергия). На след. день после крема краснота с щек прошла. На 4 день язык стал пупырчатый, и кожа на большом пальце облезла. Через два дня ещё один пальчик стал облазить, и кожа на других тоже в дырочку. Врач говорит что это ОРВИ(в первые дни болезни врач ребенка не видел), назначено противовирусное, и витамины от авитоминоза(кожа на лице сухая как обветренная, на губах заеды). Температуры не было, сыпи не было. Меня очень смущает что пальцы облазят как при скарлатине. Очень опасаюсь осложнений. Возможно ли повторная скарлатина через такое короткое время(2 недели после выписки)?Может все таки стоит пропить антибиотики пока не поздно?Подскажите пожалуйста!!!!!

Татьяна — 2017-12-16 19:03:02
врач onikolaevna
Врач

Скарлатина – болезнь, против которой на данный момент не разработана профилактика методами вакцинации. Если скарлатина была диагностирована у ребенка, который посещает дошкольное или школьное учреждение, то в группе устанавливается карантин на неделю.
При наличии контакта с заболевшим скарлатиной ребенком других детей допускают в коллектив только через 17 дней при отсутствии симптомов начала болезни.
При контакте с больным скарлатиной рекомендуется регулярное полоскание горла антисептиком, особенно при наличии хронических заболеваний носоглотки (фарингит, тонзиллит, гайморит и т. п.), промывание носовых ходов солевым раствором.
В случае возникновения симптомов заболевания (повышение температуры, фарингит, высыпания на коже) необходимо вызвать врача на дом

Скарлатина у ребенка. Ребёнку 10 лет, 8 дней лежал со скарлатиной. Через 3 дня после выписки, заболело горло, температура 38. Что делать?

Галина — 2019-01-01 22:35:37

Галина

Вероятнее всего ребенок переносит новую ОРВИ. Сейчас ребенка нужно  активно выпаивать, в помещении обеспечить температуру воздуха не выше 22 градусов, влажность не менее 65%. Если переносит повышенную температуру нормально - жаропонижающее давайте после 38,5°С.
Если при повышении температуры чувствует себя плохо, озноб - давайте жаропонижающее сразу.
Доза препарата рассчитывается по весу, а не по возрасту. Давать можно либо препараты парацетамола, либо ибупрофена.
Завтра вызовите на дом врача.

Может ли врач прописать новый курс антибиотиков? Какие обследования необходимы после перенесённого заболевания?

Галина — 2019-01-01 23:46:05

Галина

Если доктор не увидит признаков осложнения скарлатины, а подтвердит, что у ребенка ОРВИ - антибиотики будут не нужны.
Если будут признаки осложнений: отит, пневмония и т. д (маловероятно, но, может быть) - курс антибиотикотерапии может быть назначен
Необходимость в обследовании будет определена после очного осмотра (общие анализы мочи и крови, рентген органов грудной клетки, консультация ЛОР врача и т. д).
При обычном ОРВИ никаких обследований не нужно.

Ольга Сергеевна, спасибо. А может быть так, что скарлатину недолечили, поэтому ухудшилось состояние ребёнка. Ведь на улице он после больницы не был, общения с больными тоже не было.

Галина — 2019-01-01 23:59:15

Галина

Маловероятно. Заразиться ОРВИ  ребенок мог еще в больнице,  так как инкубационный период может достигать 5-7 дней. Обязательно  покажите ребенка врачу.

Скарлатина?.
В ночь с четверга на пятницу температура 37,2, боль в горле. В пятницу температуры нет (до сих пор нет), боль в горле осталась. Начала давать Граммидин. В субботу боль в горле есть, жалобы, что болит язык. Сегодня болит язык, горло почти не болит. Посмотрела язык, там появились "прыщики". Сыпи на теле не было. Ребенок сегодня активный, весёлый. Сейчас спросила, говорит, что язык болит, когда глотает. Горло не болит, кушать не больно. Лимфоузлы не увеличены.
Сейчас ребенок пьет фенибут и циннаризин по назначению невролога.

Екатерина — 2019-02-24 20:29:20

Екатерина

Скарлатина всегда сопровождается повышением температуры, сыпью на теле и наличием энантемы ( ангины и воспалительного процесса со стороны слизистой оболочки рта )
В Вашем случае заболевание больше похоже на глоссит.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и стоматологу, консультация ЛОРа, сдать развернутый анализ крови.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение

Беременность и скарлатина.
У меня беременность 22 недели. У моего ребенка в саду карантин по скарлатине. В этот день, когда девочка заболела, он был в саду. Я, зная, что у неё поднялась при приходе домой температура, отвезла его на 2- ой день бабушке. Думала грипп. Он пока у моих родителей. Он мог на себе, контактным путём, на одежде и т. п. принести мне скарлатину в тот же день и заразить меня, так как общался с заболевающим ребенком? Мне можно (нужно) что- то делать? Можно ли защитить ребенка или остается только ждать?

Евгения — 2019-04-19 16:59:26

Евгения

Вам нужно быть на данный момент под наблюдением. По телефону известить своего лечащего врача гинеколога- акушера об данном факте. Обязательно после возможного заболевания сделать УЗИ- контроль и сдать общеклинические анализы. Обычно во 2м триместре заболевание проходит благополучно, но состояние требует наблюдения. Назначаются обязательно антибиотики в случае подтвержденного заболевания в не зависимости от тяжести заболевания. А так как вы во 2м триместре, то назначение антибиотикотерапии возможно (антибиотикотерапия подбирается индивидуально с учетом вашей беременности и аллергоанамнеза). Если вы уже болели скарлатиной, то вы не должны на данный момент болеть снова.

Скарлатина. Добрий день, у дитини скарлатина, чи може вона бути у мене, симптоми ангіна, температура 38 38,5, збільшені лімфузли, язик в нормі, висипу нема, 2 доба

Катя — 2019-05-31 15:09:41
elenamihailovna
Республика Беларусь

Катя

Чтобы определить диагноз в Вашем случае необходимо сделать общий анализ крови. С описанными симптомами может протекать острый тонзиллит, который мог быть вызван тем же возбудителем, что и скарлатина, либо инфекционный мононуклеоз - заболевание вирусной природы. Рекомендую Вам обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол 500 мг, полоскать горло Хлоргексидином несколько раз в день. В случае острого тонзиллита необходима антибактериальная терапия.

Сильная боль в горле и полости рта у ребенка при скарлатине.
Доброй ночи. Вчера у ребенка поставили диагноз скарлатина. Лечимся амбулаторно, назначен приём антибиотиков, антигистаминов и местного спрей граммидин. При повышении температуре принимаем нпвс. Мучает сильная боль во рту и в горле. Дочь не может спать. Не может глотать. Даже воду с трудом. немного облегчает состояние сода-солевой раствор, но не сильно и не надолго. Что мне сделать, чем помочь?

Маргарита — 2022-08-23 22:50:35

Маргарита

Уберите спрей Граммидин. Дайте при сильной боли НПВС (парацетамол). Для профилактики антибиотик ассоциированной диареи добавьте в терапию Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, высыпайте в не горячую еду, столько дней, сколько будете давать антибиотик. Далее любой хороший пробиотик 1 месяц.

Спасибо большое! а есть ли помимо этого какая-то возможность помочь местно? Работают ли пастилки, леденцы или ещё что-то в данном случае?

Маргарита — 2022-08-23 23:12:12

Маргарита

Поскольку вы применяете антибиотик, то в местной терапии необходимости нет. Перечисленное Вами может дополнительно раздражать слизистую и вызвать дополнительно аллергическую реакцию. Еда должна быть щадящей химически и физически первое время. Если переносит молоко, овсянку и рис, то давайте каши, они обволакивающим эффектом обладают.