Эндометрий увеличен
Консультация
Здравствуйте, подскажите пож. стоит ли паниковать, результат узи 19мм слой эндометрия на 19 день МЦ, боли и спазмы внизу живота, до этого болела сильно поясница. Повышена раздражительность. Месячные регулярные, в срок, без болей. В мазке много лейкоцитов. Лечения от гинеколога свечи тержинан и метронидазол. И все. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Ольга
Данная толщина М- ЭХО на 19- ый день цикла интерпретируется как патология (гиперплазия) эндометрия и требует проведения дообследования (при исключении воспалительного генеза необходимо проведение диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием и гистологическим исследованием материала).
При повышении лейкоцитов в мазке желательно вначале пройти обследование на ИППП и условно- патогенную флору с определением чувствительности к антимикотикам/антибиотикам, после чего назначение лечения с учётом чувствительности Вашей флоры.