Как наладить лактацию?

Консультация

Здравствуйте. У меня малышка болела 5 дней, из- за сопелек она меня плохо сосала, а молока было много. Потом как ей стало легче у неё проснулся аппетит, но на 6 день резко стало мало молока. Не аппилак, не чаи, не обильное питье и частое прикладывания никак не помогают. Сегодня неделя и никак количество молока не восстанавливается. Малышка раздражительная стала потому что голодная.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Лана

Выработка молока рефлекторный процесс, чем чаще прикладывать ребенка к груди, тем больше идёт выработка молока.
Если оно есть, то лактацию можно восстановить, но на это нужно время.
В первую очередь нужно успокоиться, высыпаться и хорошо кушать. Стресс только усугубляет ситуацию. Уберите пустышки.
Кормите грудью каждый час - полтора, обязательно нужно кормить и в ночное время. После кормления дополнительно сцеживайте грудь, это увеличит количество молока. Этот период может занять от 2 до 5 дней. Если ребенок очень голоден, то перед ночным сном можно дать смесь (но лучше перетерпеть и чаще прикладывать к груди), докармливать смесью нужно с ложечки.

Соску вообще не даю, но раз в день, дня три уже докармливаю смесью. Я вчера начала сцеживать остатки, но так мало выходит ( хотелось бы очень не хотя бы до 7-8 месяцев покормить грудью

Лана — 2019-04-13 20:38:52

Лана

Все в Ваших силах, главное терпение и желания. Постарайтесь как можно чаще прикладывать ребенка к груди даже в ночное время, желательно не менее 3-5 раз за ночь.

Лана

Оправдано ли начали докармливать смесью? Назначил педиатр? Считали количество мочеиспусканий в сутки у ребёнка? Начало докорма делает вероятность возвращения грудного вскармливания маловероятным.

Педиатр вообще ничего не назначал и им в принципе все равно, полное безразличие. Она просто перед сном голодная и нервная, видно спать хочет, но не может заснуть. Тем более подгузник почти сухой и мало писает. Но смесь она не охотно ест, выплюнуть пытается, когда совсем уже проголодается ест и то немного. Раз в сутки могу дать и то максимум 90 мл
Но теперь у нас стоматит, гнойничок появился ночью и температура. Кричала плакала до 6 утра. Сцеживала сама всю ночь, стимулировала, вроде на утро и правда молоко больше стало, чем в последние дни

Лана — 2019-04-14 15:44:34

Лана

Если количество мочеиспусканий более 10-12 в сутки, то введение докорма неоправданно.
Убирайте бутылочку со смесью, это приводит к отказу ребёнка от груди очень часто. Сцеживание после сосания ребенком действительно хорошо стимулирует лактацию, поэтому в скором времени все нормализуется. Обязательно вызовите педиатра на дом, учитывая появление симптомов стоматита.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Вам необходимо наладить постоянный тесный контакт с ребенком кожа к коже, идеально ношение в слинге, возможен совместный дневной сон. Важно убрать дополнительные гаджеты для сосания (пустышки, бутылочки), оставить только грудь. Прикладывать необходимо часто, но я бы добавила сцеживания остатков молока после кормления ребёнка (это будет стимулировать приход молока по принципу отрицательной обратной связи). Очень важно прикладывать ребёнка к груди ночью в подутренние часы, в этот период вырабатывается максимальное количество пролактина. Количество употребляемой жидкости сильно не увеличивайте, это просто должен быть комфортный питьевой режим. Лактационный кризис продолжается, как правило, 3-5 дней, при правильном поведении количество молока нормализуется.