Назначение препаратов при МА

Консультация

Здравствуйте, постоянная форма МА с 20011г. ИБС... Терапия: дигоксин 1/2 таблетки (ежд, кроме субботы, воскресения), Варфарин от 1.5 до 2.0 (ежд) ( до показателя от 2 до 2.5), аторвастатин 10 мг (ежд). Сменил врача кардиолога и новый врач в Обязательном порядке назначила Гипотиазид 25мг утром (ежд). Смотрю в интернете и везде говорится, что дигоксин и мочегонные не совместимы... Зачем тогда назначили эту "несовместимость" не понимаю! Биохимия от 25.04. 2019г (МНО 2.1, холестерин 4,3, сахар 4,7) Пульс 62, Давление 110-75... Рост 182, вес 85 Скажите пожалуйста, что с моим состоянием? И почему добавили минимальную дозу мочегонных? По линии сердца чувствую себя хорошо. Гораздо лучше, чем когда МА была в параксизмальной форме. Прогноз если можно по болезни... Спасибо!

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Дигоксин оправдан к приему только при тахисистолической форме мерцательной аритмии. В вашем случае пульс 62, поэтому прием дигоксина нецелесообразен. При постоянной форме МА самое важное - препараты для разжижения крови (варфарин с контролем МНО или ксарелто, более современный препарат, когда МНО контролировать не нужно) и контроль для ЧСС (обычно прием бета- блокаторов, но для этого нужно достоверно знать ваш пульс в течение суток, т. к. препарат имеет противопоказания).
25 мг гидрохлортиазида - это максимальная дозировка, не знаю, для чего вам ее назначили.
Если уровень артериального давление в норме, его принимать не нужно!

Спасибо! Но ведь пульс 60-80 (в пределах) нормы, вероятно на фоне приема дигоксина.. Я предложил врачу попробовать отменить дигоксин.. Но она сказала, что это рискованно. Когда раньше была параксизмальная форма МА я переносил ее гораздо хуже, Ю так как приступы случались по несколько раз в день и ЧСС доходила до 200 м выше. Сейчас я аритмию не ошушщаю. Хожу пешком по 7-10 км в день и занимаюсь гимнастикой и хоз делами без отдышки и других проявлений.. А возможно ли при постоянной Форме МА жить без инсульта, если принимать к этому меры - выполнять рекомендации врача и вести ЗОЖ? В кардиологии говорили, что есть люди, которые с МА живут до 90 лет и умирают от старости.. Спасибо!

Александр — 2019-04-27 19:17:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

При мерцательной аритмии основная опасность заключается в том, что из- за неритмичных сокращений часто в левом ушке предсердия, где кровоток замедлен, образуются тромбы, которые могут вызывать инфаркт или инсульт. НО при правильном лечении, подборе медикаментов этого не должно произойти, по крайней мере, риски минимизируются (речь идет как раз об адекватной частоте сердечных сокращений, компенсированной давлении и о препаратах для разжижения крови).
Если у вас тахисистолический вариант МА, безусловно, дигоксин вам показан и отменять его не стоит!