Ведёт ли докорм смесью к полному отказу от груди.

Консультация

Здравствуйте! Ребёнку 12 дней. Были тяжёлые роды и кс, первые 2 дня от рождения ребёнок был отдельно от меня. На 3 день принесли 2 раза покормить и снова забирали. На 4 день отдали мне на совсем и на 5 день нас выписали. Молока было немного, но меня успокоили тем , что просто грудь не рассасана. Через 10 дней после рождения выяснилось, что ребёнок не набрал за это время веса вообще. Положили в больницу и назначали докорм смесью. Когда мы были дома, ребёнок почти всегда висел на груди, в больнице больше спит после смеси. Смесь дают так- одно кормление грудь, второе смесь. Скажите, пожалуйста, не ведёт ли это к полному отказу от груди. Как увеличить количество и качество молока.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Чтобы улучшить качество грудного вскармливания, то врачи вам правильно сказали - прикладывать почаще ребенка к груди. Перед каждым кормлением прикладываем ребенка сначала к груди, если ребенок еще слаб и неполностью высасывает молоко (либо его нет) все равно продолжаем так делать, а только после груди дается смесь. Улучшить лактацию помогут вам чаи, которые способствуют лактации (эти чаи продаются в аптеках). Также вы должны выпивать жидкости не менее (!) 1,5 литра в день.
Обязательно следить за набором веса ребенка, т. е взвешивать ДО кормления и ПОСЛЕ. И следить сколько ребенок сьел за одно кормление. Если ребенок не набирает вес, то тогда вам надо будет снова ложиться в стационар для детального осмотра ребенка (исключить целиакию, пилороспазм, пилоростеноз и так далее).

Хотелось бы уточнить,то есть каждое кормление- это кормление грудью и плюс смесь по необходимости? Просто сейчас мы в стационаре и мне запрещают давать грудь по требованию, говорят кормить по часам и чередовать- в 00, 06, 12, 18- только грудь, а в 03, 09, 15, 21 только смесь

Анастасия — 2019-05-28 08:22:07

Анастасия

Нет, это категорически не правильно. Так вы не способствует улучшении лактации. Грудь по требованию разрешается до 2х месяцев, далее кормление по графику. Если бы вы были полностью на смеси, тогда да, нужно кормить строго по часам. А так как у вас грудное вскармливание+смесь, то лучше всего сначала давать грудь, а смесью докармливать (если ребенок не достаточно высосал молока, поэтому нужно постоянное взвешивание ребенка, учитывая ваше тяжёлое состояние и ненабора веса).

Огромное Вам спасибо

Анастасия — 2019-05-28 10:07:51