У отца кризис среднего возраста

Консультация

Есть предположения, что у отца кризис среднего возраста. Ни один день не проходит без ругани, хотя раздувает все на пустом месте. Переходит на оскорбление к матери и сестре - пытаюсь успокоить, но получаю лишь крики, что я не имею права с ним так разговаривать и не соглашаться. Постоянно на все говорит, что мы никчемные и что хочет уехать из дома, хотя и видно что повторяет для наиграности. Старались терпеть, понимаем что нужна поддержка - но становится невыносимо! Дошло до того, что начал переворачивать все сказанное и устраивать настоящие драмы! Больше всего обидно, что диктует правила для всех - даже как правильно отвечать на вопросы. Что можно сделать? Как пережить этот период?

К слову, я знаю что какое- то время у него любовница - сейчас уже не уверен, ибо стал осторожнее прятать свой телефон. Об этом узнала семья, замяли эту ситуацию, он отказывается признавать свое деяние. Может быть это еще одно доказательства кризиса.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Лилия

Для начала вам нужно не лезть в отношения мамы и папы, есть у него любовница или  нет и что с этим делать должна решать Мама, а не вы. Вам нужно поддержать маму, общаться с папой, не реагировать на его крики и эмоции, это манипуляция чаще всего. А вот маме нужно уже решать проблемы в отношениях с папой. Это уже другая история, вы как дочка не должны лезть в это все, иначе можете ещё хуже сделать. Устраивает драмы вы разворачивайтесь и уходите вот и всё, не нужно реагировать на это.