Высокий пульс!

Консультация

Добрый день. Дочке 5 лет. Проходили медкомиссию - с сердцем никаких проблем не было. Девочка активная и послушная.

Сегодня подошла ко мне и пожаловалась, что сердечко очень сильно бьётся. При этом она сидела в спокойном состоянии. Я положила её на кровать. Стала успокаивать. Поститала пульс. 135-140 ударов в минуту. Удары сильные, как после бега. Сердце билось так минут 30, потом стало легче. Медосмотр проходили неделю назад. Все было хорошо. Что нам делать???

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Polinadavydova615@gmail.com

Это мог быть эпизод пароксизмальной тахикардии - она начинается и заканчивается внезапно, может вызывать у пациента жалобы. Прием такой пульс - не предел. Особенность заключается в том, что это происходит эпизодически и медкомиссия не может обнаружить эту проблему. Т. к. вы обнаружили ее сами, я бы рекомендовала вам сделать ХОЛТЕР. Однако, если такое случилось однократно, пока не спешите, т. к. если данные эпизоды редкие, обследование даже за сутки ничего не покажет, а другого пути узнать генез тахикардии нет. Либо можно попытаться записать ЭКГ в момент приступа.