Нет поддержки со стороны близких

Консультация

Не знаю с чего начать, как рассказать о происходящем в семье . У меня трое детей , один из них старший инвалид, ему 13 , и у него видимо есть проблемы с головой, у него есть опекун, я лишена родительских прав на него, двоих младших детей я воспитываю одна, с мужем давно разведены. Этого инвалида мои родители обеспечивают всем и потокают во всем и беспрекословно выполняют все его требования, вплоть до приказа матом с его стороны, если это не выполнить он начинает бросаться на живущих в квартире людей и драться с ними, перебил в доме уже все что можно было (ни сколько не вру) все как есть. Бабушка ходила с синяками, а если я защищаю родителей от него, то они потом на меня морально набрасываются, и желают мне смерти, пытаются разладить мои отношения с молодым человеком. Родители на меня говорят что я не человек (а все потому, что я не позволяю старшему ребенку на меня и взрослых набрасываться и бить), то есть он кричит матом на меня а я на него в ответ, потому что даже я его боюсь, он сильный , и справиться не могу. Моя мать против моих отношений с любимым человеком, но и с ним у меня тоже часто скандалы. Я ему рассказываю то, что происходит дома, в ответ на меня может сказать да ты только говоришь на них но ты не пишешь на них в полицию, да ты только на словах такая , да ты не можешь ребенка в психиатрическую клинику отдать, мне все это противно очень, я не могу никуда переехать, сейчас я пока временно в поиске работы, потому что на бывшей работе мало платили , мне пришлось уйти. Я плачу алименты старшему ребенку, и мать мне вставляет палки в колеса, так как я не плачу второй месяц пока нет денег, она сказала что будет писать заявление на меня. Мне негде просить защиты и помощи, я устала от такого отношения близких ко мне, я их защищаю, я им помогаю чем то в доме, я пытаюсь даже чаще молчать чем вообще с кем то общаться , чтобы не было скандалов, но долго так не может продолжаться, потому что они меня провоцируют. Дайте совет как мне быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ирина

По поводу Вашего старшего сына-инвалида, то Ваш молодой человек прав. В состоянии агрессии, необходимо вызвать бригаду психиатрической скорой помощи, которые должны зафиксировать факт насилия в отношении к Вашим родителям. Иначе скоро и родителей не увидите, если своевременно не пролечить парня. Ярость родителей по отношению к Вам тоже не беспочвенна, и Вы должны это понимать. Получается так: Вы, родив ребёнка - инвалида, грубо говоря отказались от него, и дальше стали устраивать личную жизнь, а Ваши родители, у которых совесть не позволяет отказаться от родного человека, в данном случае это Ваш старший сын, который нуждается в медицинской помощи, пытаются ему помочь, пусть даже испытывая дискомфорт в отношениях, так как есть особенности у таких людей как инвалиды. Вы превратили таким образом жизнь своих родителей в ад, продолжаете радоваться жизни и пытаетесь найти себе оправдания! Оправдания нет, так как нет конкрентных действий. Ваша задача заключается в помощи родителям и детям, а если есть мужчина, который Вам пытается помочь, не отталкивайте его. Возможно, родители хотят Вам донести, что у Вас трое детей, сейчас новые отношения, а где новый мужчина, там должен быть совместный ребёнок. Неужели Вы об этом не задумываетесь? Вам на самом деле нужно молиться за своих родителей и детей, за их здоровье и благополучие. Пересмотрите свое отношение к жизни, любить секс и терпеть страдания родных, а тем более негатив в свой адрес, все это взаимосвязано, в конце концов есть контрацептивы. Подумайте, как можно сделать, чтобы исправить ситуацию, станьте на учет в центре занятости, устраивайтесь на работу, ищите подработку, занимайтесь воспитанием детей, чаще помогайте родителям и будьте благоразумны. Ситуация действительно сложная. Подытожив, хочу Вам рекомендовать прохождение психотерапии с врачом-психотерапевтом по месту жительства, для отработки негатива, нормализации психоэмоционального состояния и формирования навыков бесконфликтного внутрисемейного общения. Будьте терпимы и благоразумны.