Как перейти со смешанного вскармливания на исключительно ГВ

ДискуссияСмешанное вскармливание

Добрый день

Нам 2 месяца и мы на ИВ , а очень хотелось бы исключительно на ГВ.

Вот в чем проблема первые 2 недели было искл ГВ очень болели соски до такой степени что кормить я не могла в итоге та грудь которая болела сильнее я ей стала меньше кормить теперь молока в ней нет а в другой есть и я чередую бутылочку и грудь ну и в этой молока все меньше и меньше, очень хочется вернуть ГВ

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, ДАРИНА

Соски болят из-за неправильного прикладывания. Ознакомьтесь в интернете с техникой правильного прикладывания и обучайте ребенка правильно брать сосок. Далеко не все дети берут сосок правильно, некоторых необходимо учить это делать. Если во время кормления становиться больно, значит малыш "сполз" с соска, в таком случае аккуратно извлеките сосок, а потом правильно вложите его в ротик ребенку.
Если у вас самостоятельно правильно приложить ребенка к груди не получается - пригласите на дом консультанта с ГВ.
Также попросите педиатра оценить уздечку языка ребенка, если она короткая, то малышу сложно правильно захватывать сосок.
Для замены смеси грудным молоком необходимо чтобы малыш как можно чаще брал грудь в рот, даже пустую. Стимуляция сосков - главное в становлении лактации. Перед кормлением обязательно давайте ребенку грудь, а потом только давайте смесь. Количество смеси постепенно уменьшайте, а ребенку по любому "писку" предлагайте грудь.
Также ознакомьтесь с системой "докорм у груди".

Разгон лактации. Добрый вечер, с месяц назад я болела бронзитом и у меня стало мало молока, сейчас мы на СВ. Пыталась чаще прикладывать, но сын психует и бросает грудь. Кушает грудь ночью и утром, редко днем. Читала, что можно разогнать лактацию препаратами так ли это?

Татьяна — 2022-11-02 20:52:17

Татьяна

Скорее всего, проблемы с лактацией у Вас нет. А проблема заключается в основном в том, что ребенок не хочет брать грудь из-за того, что из бутылочки сосать ему легче. Необходимо отказаться от кормления из бутылочки, тогда есть вероятность того, что ребенок сможет полностью вернуться к естественному вскармливанию. Предлагайте исключительно грудь. Если первое время не сможете отказаться от бутылки, то все равно перед каждым кормлением давайте грудь. Если не будет получаться, то можете сцеживать своё молоко и не прибегать к кормлению смесью, это поможет поддерживать лактацию на более продуктивном уровне. Обязательно кормите в ночное время, полноценно питайтесь, достаточно пейте, днем спите одновременно с ребенком, используйте чай для лактации "Бабушкино лукошко", специализированные напитки для кормящих мам. И помните, что в основе лактации - мотивация кормить.