Похоже на ОРВИ

Консультация

Добрый день. Сначала была температура была не более 37.1 после обеда, до обеда менее 37. Имеется насмор, иногда мышечные недомогания, очень редкий кашель. Пропил НОМИДЕС. Пару дней не было температура. Вчера выходил на улицу. Сегодня температура появилась и насморк.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Илья

При наличии вирусной инфекции симптомы болезни с каждым днём только б прогрессировали. Если описанные Вами симптомы появились после прогулки, то причиной может быть простуда (ОРЗ ), посторное заражение вирусной инфекцией, реакция на внешние климатические условия.
На данный момент нужно наблюдать за состоянием здоровья и пить больше жидкости, ежедневно проветривать помещение, увлажнять нос солевым раствором не менее 4-х раз в день, носить средства защиты, мыть руки перед едой и после улицы, обрабатывать их антисептиком.
Если появится температура выше 37.5, сильный и/или частый кашель, задышка, другие симптомы, то необходимо пройти очный осмотр терапевта и сдать развернутый анализ крови.

врач avladimorovna
Врач

Проявления данных симптомов может вызваться разными возбудителями (аденовирус, риновирус,  респираторно-синцитиальный).
Симптомы описаны выше Вами, более характерны для ОРЗ.
Для постановки диагноза, обязательно нужно сдать кровь (посмотреть что преобладает больше в крови бактериальная или вирусная течение). Если кровь окажется бактериальная (то лечение антибактериальное). Обязательно аускультация лёгких (если кашель усугубится).
На данный момент до обращения к терапевту : туалет носа (хьюмер), нокспрей. Назоферон или протефлазид (препарат стимулирует продуцирование иных цитокинов, обладает иммуномодулирующим действием). Обильное питье. Можно использовать фармацитрон (для облегчения симптомов простуды).