Лечение запора у ребенка до года

ДискуссияЗапор у ребенка

Добрый день, моему малышу 9 мес , с рождения мы на искусственном кормлении, страдали запором, все очень печально, ребёнок тужится но не может опорожнится, И так каждый раз плач , боль и кровь . Еще я заметила что у неё по размеру прямой кишки масса кала твёрдые овечье а дальше мягкое. У неё анус очень сильно зажат, именно из за этого масса держится в прямом кишке дна 2-3, помогает только клизма, или с кровью выходит ужасно твёрдая кььусок а дальше мягкая масса.

Ответы врачей

Запор у ребенка. У месячного ребенка был жидкий и частый стул, принимали 4 дня бак сет беби, в результате стула нет вообще целые сутки, только газы. Отменить препарат или продолжить

Екатерина — 2018-05-07 00:48:29

Екатерина

Частота стула у детей от 0-4 месяцев составляет 1-7 раз в сутки. У детей на естественном вскармливании возможно отсутствие стула до 5 дней, на искусственном вскармливании до 3 дней.
Бак - сет беби - это препарат содержащий бифидо и лактобактерии, нормализует микробиоценоз желудочно- кишечного тракта, рекомендую продолжить прием до 14 дней. При повышенном газообразовании рекомендую прием препарата на основе симетикона (эспумизан) принимать после кормления через 15 минут. Так же рекомендую проводить массаж животика между кормлением, выкладывание на животик, сухое тепло на область живота.
При отсутствии стула более указанного срока, выраженном беспокойстве со стороны малыша возможно применение микроклизм (микроклакс).
Учитывая анатомо- физиологические особенности строения ( незрелость) желудочно - кишечного тракта у детей раннего возраста очень часто проявляются диспепсические явления (запор, вздутие, колики, срыгивания), транзиторная лактазная недостаточность.
Для того, что нормализовать работу желудочно- кишечного необходимо провести коррекцию в питании. Если малыш на грудном вскармливании, то соответственно диета кормящей мамы, при искусственном вскармливании подбор адекватной молочной смеси, при наличии лактазной недостаточности возможен прием фермента лактазы лактаза беби.
Ребенка должен осмотреть врач педиатр очно, провести оценку антропометрических данных, провести коррекцию в питании.

врач ekaterina-ivanova
Врач

При длительном запоре прямая кишка растягивается и становится менее чувствительная, поэтому перистальтика ее замедляется, каловые массы своевременно не эвакуируются и причина запора сохраняется. Плюс боль и дискомфорт при дефекации способствует возникновению психологического компонента запора.
Вам необходимо в обязательном порядке показать ребенка педиатру, детскому хирургу - для исключения заболеваний прямой кишки как причины запоров (исключить долихосигму, болезнь Гиршпрунга).
Цель лечения сейчас - размягчить стул (сделать его кашицеобразным), чтобы прямая кишка вернулась к своим нормальным размерам и вернула способность хорошо сокращаться, чтобы зажили трещины и микроповреждения (последствия запора). Для этого назначаются слабительные на основе макрогола (предпочтительнее) или Лактулозы на срок 2-3 месяца, в начале терапии возможно дополнительно использовать свечи Глицелакс коротким курсом (при наличии плотных каловых масс, чтобы освободить кишку). За время терапии важно нормализовать рацион ребенка, обязательно давать чистую воду в объеме не менее 150 мл в сутки.
Обратитесь, пожалуйста, к врачу очно в обязательном порядке.

Ребенок 6 месяцев, на смеси, ест меньше нормы, а так же проблема запоров.
Девочка Полина, 6 месяцев, на смеси. Кормим смесью почти с рождения. Сначала у мамы было мало молока, делали совмещенное кормление, но буквально через месяц оно совсем пропало. Кормим смесью Nestle Nan Opti Pro. Сейчас в процессе перехода с №1 на №2. Так же начинаем вводить прикормы. Даем гречневую кашу (детскую, молотую), пюре из зеленого яблока (свежее, делаем в блендере на каждое кормление). Планируем давать другие каши, пюре из цветной капусты, пюре из кабачков.
Девочка не хочет есть положенную порцию. Смесь ест только 90 мл за раз, очень редко больше, иногда меньше. В сумме за день съедает от 600 до 700 мл смеси, что как я понимаю мало для ее возраста.
Раньше кормили как попросит. При переходе на смесь №2 начались запоры. Не какала 4 дня, после этого сделали клизму и вышел тугой шарик кала. После этого опять не какала 3 дня, и снова сделали клизму, вышло несколько тугих шариков кала. Девочке при этом было больно, кал выходил с трудом.
Сейчас пытаемся, согласно рекомендациям из интернета, не давать смесь чаще, чем раз в 3 часа и давать больше воды (до этого давали воду раз в день). Но опасаемся, что она так же продолжит есть свои привычные 90 мл и в сумме получится еще меньше. Так же со смеси №2 вернулись обратно на смесь №1, второй номер даем пока 2 раза в день (это на сегодня), если будет хорошо какать, будем плавно увеличивать долю второго номера.
Так же педиатр рекомендовал одно кормление смесью полностью заменить на что-то другое (кашку или пюре). Но сегодня она съела всего 35 г. каши, и мы сомневаемся, что этого достаточно для замены целого приема пищи. Стоит ли дать ей в этот раз смесь, или все равно ждать до следующего кормления.
Нужны рекомендации, как нормализовать питание по составу и графику кормления, что бы она ела положенную порцию и нормально переваривала пищу. А так же по переходу со смеси №1 на смесь №2.
И что делать, если она плачет и как мы думаем просит есть? Дать воды? Можно ли давать пюре и каши между плановыми кормлениями? Или это не желательно и она должна проголодаться, что бы больше съесть в кормление?
Девочка вылядит бодрой, не болезненной, часто в хорошем настроении, учится ползать, гукает, улыбается нам. Во время еды часто отвлекается, что бы посмотреть по сторонам. Бывает, вообще прекращает есть, забаловавшись, и тогда докармливаем через 10 минут.

Григорий — 2022-12-02 13:02:28

Григорий

Уточните, пожалуйста, с какой массой родилась дочь и какая маска сейчас в 6 месяцев жизни?

Родилась 3.050 кг и после рождения теряла в весе до 2.700, после этого начала набирать. Сейчас 6.400

Григорий — 2022-12-02 13:15:44

Григорий

Ваша дочь родилась со средней массой. На данный момент масса ниже среднего. После 6 месяцев объём смеси не высчитывается. Объём всей пищи не должен превышать 1000 мл в сутки, разового кормления - 200 мл. Воды ребёнок до 1 года должен получать 100 мл в день. Её можно предлагать с ложечки перед кормлениями, если ребёнок не сильно голоден, или между кормлениями. Заменять одно кормление только прикормом не следует. Необходимо вначале кормления давать прикорм, далее докармливать смесью. Правильно, что вводите новую смесь постепенно, так как она более насыщенная по составу и нужно избегать запоров. С 6 месяцев малыш должен получать мясо (кролик, говядина). Хорошие фрикадельки с кроликом от Семпер, предварительно перед даче кипятите 5 минут. Мясо можно подмешивать в кашу и овощи. Хорошие каши от Флер альпин, так как не содержат добавок и премиксов. В день 6 месячный ребёнок может есть до 150 г овощного пюре, до 150 г каши, до 60 г фруктового пюре, до 30 г мяса, оливковое масло немного, сливочное масло немного (можно начать вводить топлёное), творог от 10 до 30 грамм. Режим кормлений во втором полугодии - это 5 разовое питание, например, 6-10-14-18-22 часа, с 8 часовым ночным перерывом.

Что делать, если просит кушать между плановыми кормлениями? Что делать, если не хочет есть столько, сколько нужно? Насколько быстро вводить в рацион смесь №2? Если снова будут запоры, правильно ли делать клизму (делаем микролакс)? Или лучше какое-то слабительное? Сколько дней выжидать прежде чем что-то предпринимать?

Григорий — 2022-12-02 14:49:23

Григорий

Если просит кушать, то кормить, масса позволяет. Если не хочет примерный рекомендуемый обьем, то кормите по аппетиту, сколько съест, не заставляя. Новую смесь вводят обычно в течение 5-7 дней. Вначале в первый день по 5-10 мл новой, подмешивая к предыдущей, если одна линейка смесей, в каждое кормление; на 2 день по 30 мл с каждым кормлением; на 3- по 40 мл; на 4 - по 60 мл; на 5 - 90 мл и далее, если будет съедать больше. Если будет задержка стула более 48 часов, то можно поставить газоотводную трубочку Винди, предварительно смазав вазелином или детским кремом, а при неэффективности - поставить Микролакс. Слабительное - это симптоматическое средство, надо причину устранять, а не маскировать симптомы. При запорах рассматрите вариант кормления кисломолочной смесью. Не забывайте давать витамин Д (Детримакс или Вигантол) по 1000 МЕ по утрам ежедневно.

Подкармливать между плановыми кормлениями так же, прикорм и смесь, или без смеси?

Григорий — 2022-12-02 15:20:29

Григорий

Если наладите режим кормлений, то ребёнок не будет просить между кормлениями есть. А так можете предложить на Ваш выбор, что давать.

Запор у грудничка.
помогите пожалуйста! Ребёнку 22.12 будет 6 месяцев. С рождения урчит в животе, постоянно, но сильнее всего при сосании груди. Ребёнка это очень беспокоило. В 2 месяца, измучившись попробовала дать биогая и на 2 день дочь не смогла покакать, я сразу убрала препарат, но начались запоры. Не какала по 3-4 дня, потом чаще всего какала сама или я ставила глицериновую свечку (но это очень редко). Кал был мягким, много и зеленовптого цвета. Несколько раз сдавали копрограмму, врач отмахивалась: "все у вас хорошо". В 3 месяца делали УЗИ брюшной полости, всё норм, немного увеличена печень, но это из-за желтушки. Когда исполнилось 5 мес. поехали в другой город в гости, там сдали анализы и сходили на приём к врачу. Кровь, моча, копрограмму-всё в норме. Кал на углеводы показал 0,30, анализ на дисбактериоз показал, что повышены: клебсиелла oxytoca 1*10^6 и золотистый стафилокок 1*10^5, а также снижены: молочнокислые бактерии менее 10^5, E. coli типичная 1*10^4, бактероиды менее 10^5 все остальное в норме. Педиатр прописала нам стафилококковый бактериофаг (стафилококк к нему чувствителен, клебсиелла ко всему устойчива) 8 дней, потом комплинекс неделю и опять бактериофаг 8 дней и сказала вводить прикорм, начиная с каш (так как прибавка была всего 350 гр за месяц) Начали пить фаг и записались на приём к гастроэнтерологу. Она сказала, что бактериофаг не нужно было пить (но мы уже пропили) и назначила: тримедат суспензия 1,5 мл в раза в день, энтерол 1 саше в день, потом комплинекс. Ввели гречневую кашу, потом кабачок, цв. капусту и брокколи. Запоры так и сохранились, только теперь ребёнок вообще сама покакать не может нормально. Несколько раз в день, размером с вишню. Ставлю свечку, выходит очень толстая колбаска и видно, что ребёнку больно. Врач сказала опять давать тримедат, магне b6, и комплинекс заменить на лактобактерин. Три дня такой схемы не дали результата ещё и урчать в животе опять сильно начало. В общем, сегодня убрала все лекарства. Помогите, пожалуйста!

Мария — 2022-12-18 00:06:23

Мария

Учитывая наличие признаков вторичной лактазной недостаточности в более раннем возрасте и присутствие вторичного дисбактериоза, наличие запоров, малые прибавки в массе тела, можно предположить, что у ребёнка присутствует непереносимость цельного белка коровьего молока. Вам нужно соблюдать строгую безмолочную диету с исключением также сильных аллергенов: яиц, рыбы, орехов, сои, цитрусовых, мёда, кофе, шоколада. Эффект от диеты не ранее 2-3 недель. При сохранении запоров необходимо более тщательно подойти к диагностике.

В первые несколько месяцев прибавка были 900,1000,900,800 гр, маленькая прибавка только в 5 мес и то, возможно, на фоне того, что мало молочка было. Сейчас лактация лучше и за 3 недели набрали 600 гр. А кроме диеты, считаете ли вы нужным приём каких-либо препаратов? И после 6 месяцев нужно вводить молочные каши. Получается, что их тоже нельзя?

Мария — 2022-12-18 00:56:10

Мария

Если ваш ребенок получает только ГВ, следует пересмотреть вашу диету, кормящей женщины. А также, обратить внимание, если ли у вас запоры сейчас и/или предрасположенность к ним, какие-либо проблемы желудочно-кишечного тракта в анамнезе. Если запоры имеют место быть в том числе и у вас, уберите из рациона потенциально закрепляющие продукты, пейте хороший объем жидкости, снизьте количество чая, кофе.
Анализ кала, который вы сдавали, на момент сдачи показывал вторичный дисбактериоз и возможную лактазную недостаточность, но для оценки состояния сейчас, нужен свежий анализ- сдайте ребенку анализ кал на копрологическое исследование (копрограмму).
В возрасте 6 мес, учитывая ваши прибавки и запоры, вы можете давать ребенку прикорм в виде овощного пюре из продуктов, которые обладают послабляющим действием. Так как прибавка за 3 нед 600г, то каши (только безмолочные) можно добавить чуть позже.
Если у ребенка нет аллергии на травы, можно попробовать давать Бэбикалм по инструкции, в каждое кормление, он снизит количество газов, положительно влияет на моторику кишечника и ферментативную активность желудочно-кишечного тракта.
Если запоры сохраняются, следует провести очную консультацию педиатра и расширенное обследование.

Подскажите, почему может быть урчание именно, как только начинает сосать грудное молоко? На прикорм такого нет.

Мария — 2022-12-18 11:33:47

Мария

Поскольку есть явление дисбактериоза, то необходимо курсами применять пробиотики. Каши вводить без цельного молока, в них можно добавлять свое грудное.

Мария

Урчание в животе у ребёнка может быть связано с несколькими причинами с проявлениями лактозной недостаточности, особенностями строения желудка, что можно выявить при проведении ультразвукового исследования желудка с нагрузкой едой, с явлениями рефлюкса- обратного заброса содержимого желудка в пищевод, а также с тем, что возможно был длительный период голодания.

Мария

Урчание может появиться в начале еды как вариант нормы, после голода, в следствие анатомических особенностей, ферментативной недостаточности.

Спасибо большое за ответы! Можете ещё порекомендовать пробиотик? Мы пили комплинекс беби и лактобактерин. Что из этого лучше давать?

Мария — 2022-12-18 12:40:25

Мария

Это всегда индивидуально. Для назначения иных препаратов следует сдать свежую копрограмму.

Проблемы у ребёнка со стулом.
у меня такая ситуация моей малышке 3 месяца когда она родилась у нее со стулом было все в порядке в день ну 3 раза мы ходили, по ситуации моей болезни мне пришлось перейти на смесь и ребенок стал ходить 1 или через 2 раза дня и покакает пуки были болючие мы остановились на Эспумизан и до сих пор он нам немного помогает, наш участковый педиатр прописала сейчас ей давать Дюфалак утром по 5 мил 10 дней, так как до этого нам просисали бюфеолактобактерии мы их пропили 10 дней и с каждым днем у ребёнка было затруднительно сходить в туалет мы начали ходить в неделю по 1 или 2 раза и то со свечами ели уже доходило до 7 дней без стула, Подскажите пожалуйста можно ли дать сейчас ребёнку Дюфалак как он считается слабительные хуже не станет

Светлана — 2023-02-01 22:23:52

Светлана

Вам нужно пройти осмотр у педиатра на выявление пищевой аллергии, потому что запоры могут быть аллергической природы. Запоры при пищевой аллергии часто сочетаются с наличием слизи в стуле, перианальным и атопическим дерматитами. Но бывают и единственным симптомом пищевой непереносимости. Сдайте копрограмму. Решите вопрос с врачом о переходе на лечебную смесь с расщепленным белком на 1-3 месяца, например, Фрисопеп АС. И в дальнейшем на гипоаллергенную или кисломолочную смесь. Если не будет эффекта от лечебной смеси через 3-4 недели, то нужно исключать другие возможные причины запоров: нарушение желчеотделения (провести УЗИ органов брюшной полости), анемию, дефицит витамина Д, дисфункцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). В настоящий момент ставьте микроклизы Микролакс, если задержка стула будет более 48 часов.

Спасибо, а Нутрилон кисломолочнаяможет подойти?

Светлана — 2023-02-02 08:46:00

Светлана

Когда есть уже проблема из-за пищевой непереносимости, то лучше сначала лечебную смесь давать некоторое время (полный гидролизат), а уже в дальнейшем перейти на частичный. Так правильно и быстрее произойдёт восстановление слизистой кишки.