Как лечиться?

Консультация

Добрый вечер. Приехала в воскресенье из Питера и на след. день почувствовала слабость. Болели мышцы, суставы, голова, немного горло и чуть гнусавил нос. На след. день начался кашель сухой. Сразу начала лечиться. Температуры высокой не было, 37,3. Полоскание, ингаляции, магнит (когда тп не было), ингаверин. Но стало хуже. Это второй день. Кашель тяжелее, заложило грудь. Добавила антибиотик Азитромицин. Сегодня третий день. Кашель реже, откашливпется слегка, но без мокроты. Поползла вверх тп. 37,8 сейчас. Сильная слабость и общее состояние. Продолжает немного болеть горло и заложенность. Может инфекция поползла вниз? Нужно сменить антиб на цифотоксин или флюмоклав?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Вероника

Ваше состояние обусловлено явлениями интоксикации на фоне, вероятно, вирусной инфекции. В данном случае необходимо обязательно очно обратиться к врачу, так как имеются показания к обследованию: проведение аускультации легких, пульсоксиметрии,   сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, биохимии крови (уровень СРБ). Самостоятельно менять антибиотик я не рекомендую. Причиной может быть вирусная инфекция, в том числе и коронавирусная, поэтому при подозрении врач назначит анализ на sars cov-2. Тогда терапия будет другая. В зависимости от данных аускультации легких и пульсоксиметрии будет принято решение о проведении МСКТ органов грудной клетки. Самостоятельно дома важно соблюдать питьевой режим, увлажнять воздух в помещении, часто проветривать.

еще раз. Спасибо за ответ.
Конечно, ожидать от онлайн консультации чего то дельного было изначально ошибочно, но надежда слабая была.
Если человек пишет Вам ночью, это значит, что что - то срочное и ждать до утра, чтобы обратиться к врачу возможности нет. Поэтому первый совет: обратиться к врачу очно уже не совсем корректен. Любой здравомыслящий человек это понимает. Разумнее было написать- вызовите скорую.
Вы пишите про интоксикацию. Даже до обращения к врачу существуют способы снять острую интоксикацию при вирусной инфекции дома: хотя бы энтеросгель, запитый теплой водой, чтобы ночь пережить, а потом уже - обратитесь к врачу. То есть, от консультации ожидалось несколько практических советов, как облегчить состояние и пережить ночь. Ну, и последний момент, " менять антибиотик самостоятельно я не рекомендую"- эта фраза звучит нелепо в контексте того, что я в своем обращении вообще не писала о том, что обращалась к врачу, то есть все лечение ( ингаляции, Магнит, ингаверин, азитромицин- вся терапия была подобрана самостоятельно), поэтому я могу менять свои назначения, нужен был совет " на что лучше поменять".
Но именно простых практических советов в ходе консультации получено не было.
В очередной раз пациент спас себя сам.
К сожалению следующий раз я точно не буду использовать этот ресурс.

Вероника — 2020-08-13 10:14:27
врач ekaterina-ivanova
Врач

Энтеросгель в данном случае не снимает интоксикацию, так как изначально интоксикация от предположительно вирусемии, а не от всасывания токсинов в кишечнике. Поэтому сорбент в данном случае не нужен. При интоксикации на фоне вирусной инфекции помогает только обильная регидратация, минимум 2 литра воды в сутки. Повышение температуры тела усиливает потребность организма в жидкости.
Я понимаю Ваше недовольство, но изначально консультация онлайн не ставит цели назначить лечение, это написано на нашем сайте. Эффективность антибактериальной терапии оценивают через 48 часов, но так как у Вас изначально заболевание начиналось как вирусная инфекция (катаральные явления носоглотки), то и эффекта ждать от антибиотика не нужно. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 суток, назначение антибиотика не уменьшает этот срок и не профилактирует бактериальные осложнения.
Инфекция никогда не "ползет вниз", изначально вирус обладает тропностью к верхним или нижним дыхательным путям. Именно поэтому и надо провести аускультацию, пульсоксиметрию, а, учитывая, эпидситуацию - анализ на covid-19.