Лечение стоматита у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте. 2 недели назад лечили стоматит( холисал, кандид, цитовир) был белый налет и сиплый голос. неделю проходили в садик. Сегодня ребенок проснулся и пожаловался на боль в горле на небе язвочки по типу афтозного стоматита. к врачу до пн не попасть. чем можно помочь. ребенку 3 года

Ответы врачей

Стоматит. подскажитепожалуйста, сыну 4,5 года. Раньше бывал стоматит, но не так часто. Сейчас в неделю раз или два выходит. Какие анализы лучше сдать в первую очередь, можетобследвание провести? Заранее благодарю!

Жанна — 2019-11-15 08:40:52

Жанна

Если Вы хотите окончательно избавиться от стоматита и он у Вас часто, то необходимо обратиться к стоматологу и сделать бак посев с пораженных участков с пробой на чувствительность к антибиотикам. После того, как будет выявлен возбудитель, грамотно пролечить.
Если это единичный случай, то нужно полоскать рот раствором 1%перекиси водорода. Берете аптечную трехпроцентную и разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1 часть перекиси и 2 части воды. Во рту будет оставаться металлический привкус- это нормально, не бойтесь. Полощите рот после принятия пищи или три раза в день, этого достаточно. И обязательно покажите ребенка стоматологу. Желательно пропить курсом витамины Аевит - дозировку должен подобрать педиатр и необходимо вылечить все зубы - молочные зубки тоже нужно лечить.

Стоматит у ребенка.
Ребенку 2г и 8м.
8.09 - У ребенка в течение дня была температура 37,5, самочувствие обычное.
09.09 - темп 37,9, самочувствие обычное.
10.09 - ночью темп поднялась до 38,5-39 без других симптомов, самочувствие обычное.
днем 10.09 заметили 1 белый бугорок на небной дуге (на фото)+ налет на языке.
11.05 ночью 39,3, утром 36.6, вечером 37,7. Стоматит - 6 очагов (Губа верхняя, губа нижняя, у клыка справа внизу, щека слева внизу, у маляров на дёснах снаружи), специфический запах, похож на кислый.
Темп не сбиваем, мажем холисалом, полоскаем ромашкой и фурацилином.
Можно ли понять тип стоматита по фото и симптомам? Если нет, то какие анализы нужно сдать для выявления типа стоматита и определения способа лечения?

Павел — 2020-05-13 01:15:16

Неправильно указал месяц в хронологии. 08.05 и далее по датам

Павел — 2020-05-13 03:02:31

Павел

Здравствуйте! По фото определить генез стоматита невозможно, но самой частой причиной афтозного стоматита у детей является вирусная этиология (вирус простого герпеса, например). Специфического противовирусного лечения стоматит не требует.
Лечение любого стоматита симптоматическое, оно сводится к следующим мероприятиям:
1. Дезинтоксикационная терапия - обильное питье. Лучше всего подходит питьевая вода, либо растворы электролитов (регидрон, например). Кислые морсы давать нельзя, так как это раздражает слизистую рта ребенка. Учитывая результат анализа мочи - у ребенка дегидратация, необходимо усиленный питьевой режим.
2. Местные антисептики и обработка полости рта. Тут вы все правильно делаете, можно для полоскания использовать мирамистин.
3. Обезболивание и противовоспалительная терапия. Можно использовать нурофен в виде сиропа, цефекон в виде свечей (если сироп пить затруднительно).
Учитывая длительность температуры, результат анализа мочи - в обязательном порядке ребенку следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, очно обратиться к педиатру (вызвать на дом).
Общее время от начала стоматита до выздоровления занимает обычно 8-10 дней.

Павел

По фото можно поставить предварительный диагноз - афтозный стоматит. Лечиться данное заболевание симптоматики - обработка слизистой антисептиком после приема пищи ( фурацилином + ораспепт 2-3 раза в день после еды). Также мазь холисан можно оставить для восстановления слизистой оболочки рта. При отказе от еды- Нурофен для снятия боли. Белый налет на языке может быть признаком присоединения вторичной инфекции (грибковой либо бактериальной). Для точного выявления причины нужна очный осмотр стоматолога и педиатра и сдать мазок слизистой на флору с определением чувствительности, обязательно сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии болезни (повышение лейкоцитов требует назначения антибиотиков).
Кислый запах и появление кетоновых тел в большом количестве говорит о наличии ацетонемического синдрома. Поэтому ребенка нужно обязательно показать педиатру. До осмотра нужно отпаивать, но если ацетон не уходит, то лечение проходит в условиях стационара под присмотром педиатра.
Нужно отпаивать ребенка хуманой электролит либо регидроном дробно, также сладкий чай, химически и термически щадящая пища.

врач Ola
Врач

Прошу прощения за задержку ответа. Скажите, пожалуйста, как в целом чувствует себя ребенок? Есть подъем температуры? Аппетит сохранен? Ребенок глотает или отказывается от еды и питья из-за боли?

В целом самочувствие нормальное, утром завтракала. В прошлый раз было типо молочницы белый налет, а сейчас отдельные язвочки на небе и на внутренней стороне щек

Ольга — 2021-01-23 11:37:37

Ольга

Если у ребенка афтозный стоматит, который в целом не влияет на его самочувствие, то никакого специального лечения не нужно, достаточно обильно поить, насильно не кормить и следить за состоянием воздуха в помещении: влажность не менее 60%, температура воздуха - не выше 22 градусов. Все это будет препятствовать пересыханию слизистой и способствовать быстрому заживлению язвочек. В подавляющем большинстве случаев афтозный стоматит проходит самостоятельно и ни в каком лечении не нуждается.
Если же у ребенка поднимется температура тела, он будет отказываться от еды и питья - то в таком случае необходимо будет дать малышу жаропонижающее в дозе, рассчитанной по его весу и обратиться на очный осмотр к врачу, так как некоторые виды стоматитов (например, герпесный) требуют специфического лечения.
Для облегчения боли в горле можно давать ребенку облизывать что-то холодное (мороженное, замороженный сок и т. д - холод действует обезбаливающе), рассасывать леденцы на палочке (исключительно от на палочке), мед, мягкий шоколад (если вы разрешаете ребенку данные продукты) или давать пить теплое (именно теплое, а не горячее) питье.

ольга — 2021-01-23 12:07:57

Стоматит. Здравствуйте,у ребенка белые язвочки во рту, похоже стоматит, как нам его лечить?

Светлана — 2021-08-12 11:45:59

Светлана

Лечение будет зависеть от причины стоматита. Стоматит бывает различной этиологии: грибковый, герпетический, афтозный, бактериальный, стоматит в результате травмы или воздействия химических веществ.
Обычно, основное, что беспокоит ребёнка - это боль. С целью обезболивания Вы можете применять Тантум Верде, за обе щечки, 2 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Обезболивающим действием обладают и гели для облегчения прорезывания зубов, но эффект от них очень кратковременный и такой гель можно легко передозировать. Поэтому гели я не рекомендую.
С антисептической целью Вы можете использовать Мирамистин (хлоргексидин) спрей 2-3 раза в сутки.
Если не будет положительной динамики за 2-3 дня, поднимется температура, ребёнок будет отказываться от еды и питья, Вам необходимо обратиться очно к врачу для осмотра полости рта.

Стоматит с высокой температурой.
у ребенка за несколько дней развился очень сильный стоматит с температурой 39-40. Воспаление десен такое, что зубов не видно. Педиатр выписал антибиотик и гексорал. Эффекта видимого нет, появился неприятный запах. В интернете видел, что может помочь иммунолог, т. к. при такой температуре причина, скорее всего, в слабом иммунитете. Вопрос: стоит ли давать в такой ситуации антибиотики и куда лучше обратиться за помощью? (Изначально пришли к стоматологу, который переправил к педиатру). Может быть, посоветуете препараты? Спасибо!

Максим — 2022-09-05 08:49:22

Максим

Какой антибиотик начали принимать, когда? Какая температура сегодня утром? Сдавали ли анализ крови?

Амоксициллин. Анализ крови не сдавали. Температура 37.5 сегодня

Максим — 2022-09-05 09:26:13

Максим

Какой сегодня день дачи антибиотика? До измерения данной температуры когда последний раз давали жаропонижающее?

Сегодня 3 день антибиотика. Жаропонижающее давали вчера днем в последний раз. Добавился насморк и легкий кашель.

Максим — 2022-09-05 09:32:43

Максим

Нужно продолжить антибиотик, завтра сдайте общий анализ крови и пригласите педиатра для аускультации лёгких и осмотра полости рта. Решите вопрос с педиатром о применении местно капель Кандид. Внутрь необходимо дать Энтерол по 1 капсуле в негорячую еду 2 раза в день столько дней, сколько будете давать антибиотик, это нужно для профилактики антибиотик ассоциированной диареи. Далее на месяц Баксет беби.