Повышение печеночных ферментов

ДискуссияБиохимический анализ крови

Здравствуйте, нужна консультация по анализу. Холестерин- 4,78 глюкоза-6,06

Мочевая кислота-442, мочевина -7,33 ,

Креатинин-119, общий белок-79,5

Щелочная ф-за -294 , аАмилаза- 49

Бил. пр.- 1,7 , бил. общ.-7,3

АСТ-28 , АЛТ- 65

СОЭ-12, Нв-153, L-9,3

c-37, л-51, м-9, п-0, э-2

У меня уже есть простатит

Беспокоят тянущие боли в правом подреберье, которые начались с месяца 3 назад, пропали и вот снова началось. Сдал анализ.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Руслан

Перепишите референсные значения (обычно третья колонка), т. к. нормы, единицы измерения могут различаться в зависимости от лаборатории. При каких условиях появляются боли, связаны они с едой, физической нагрузкой, положением тела? Делали ли вы УЗИ брюшной полости?

Боли просто появляются, иногда их нет вообще. Болит в любом положении. Не остро, не тупо, а просто ноет. При нажатии в эту область и рядом боли нет, ощущаю дискомфорт в этой области. А можно емайл я бы отправил фото анализа? Там много писать.

Руслан — 2021-06-11 17:27:03

Как написать в чат? Не могу в него войти.

Руслан — 2021-06-11 17:28:27

Холестерин-4,78 ммоль/литр глюкоза-6,06 ммоль/литр Мочевая кислота-442 мкмоль/литр мочевина -7,33 ммоль/литр Креатинин-119 мкмоль/литр общий белок-79,5 г/л Щелочная ф-за -294 ед/л аАмилаза- 49 ед/л Бил. пр.- 1,7 мкмоль/литр бил. общ.-7,3 мкмоль/литр АСТ-28 ед/л АЛТ- 65 ед/л СОЭ-12 Нв-153 L-9,3 c-37 л-51 м-9 п-0 э-2

Руслан — 2021-06-11 17:42:05

Холестерин-4,78 ммоль/литр глюкоза-6,06 ммоль/литр Мочевая кислота-442 мкмоль/литр мочевина -7,33 ммоль/литр Креатинин-119 мкмоль/литр общий белок-79,5 г/л Щелочная ф-за -294 ед/л аАмилаза- 49 ед/л Бил. пр.- 1,7 мкмоль/литр бил. общ.-7,3 мкмоль/литр АСТ-28 ед/л АЛТ- 65 ед/л СОЭ-12 Нв-153 L-9,3 c-37 л-51 м-9, п-0, э-2

Руслан — 2021-06-11 17:42:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Руслан

Т. к. вы не указали граница нормы, буду исходить из средний значений.
Обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях нужно проверить почки (сделать УЗИ), тем более, что уровень креатинина несколько выше нормы, а также нужно исключить подагрический артрит (отложение солей мочевой кислоты в суставах).
Имеет место повышение АЛАТ, ЩФ (печеночные ферменты). Исходя из ваших жалоб и анализов, нужно искать причину в патологии печени и/или желчного пузыря (гепатиты, фиброз, хронический холецистит, дискинезия желчного пузыря), для этого сделать УЗИ брюшной полости (строго натощак для оценки желчного пузыря). Пока из рациона исключить алкоголь, кофе, острую пищу, питаться часто мелкими порциями. При болях возможен прием спазмолитиков до выяснения причины (но-шпа).
Уровень глюкозы нужно смотреть в зависимости от норм, это пограничные значения, поэтому дополнительно желательно сдать анализ на гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за 3 месяца), он более точный и позволит точно исключить сахарный диабет.

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Руслан. Вы лишь переписали свои анализы, а нужно указать также референсные значения (нормы) что указаны в бланке. Это должно выглядеть примерно так: ТТГ - 1,2 (норма 0.4-4) мкМЕ/мл

Как нормализовать показатели отличающиеся от нормы?.
Ребёнок 1г 7 мес
Заболел 12.03.22, предположительно орви.
Анализ сдан 18.03.22
На сегодняшний день состояние здоровья значительно улучшилось, но остался кашель и лёгкая заложенность носа.
Судя по результатам анализа, много показателей отличаются от нормы. Щелочная фосфатаза отличается очень значительно.
Как нормализовать эти показатели?
Все ли эти отклонения могут быть связаны с орви?

Софья — 2022-03-22 16:52:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Софья

Щелочная фосфата действительно повышена в разы. Это указывает на поражение печени. Причины могут быть разными: гепатит, камни, опухоли в ЖВП, в рамках перенесенного вируса такое явление может быть, если ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. Снижение креатинина и мочевины могут быть при недостаточном питании, если масса ребенка не соответствует возрасту, на фоне патологии печени, при атрофии мышц. Явление может быть временным, если ребенок плохо ел период, пока болел.
В данной ситуации нужно сделать УЗИ брюшной полости с оценкой печени, желчевыводящих путей, размеры почек. Также пересдать биохимию через 10-14 дней для оценки в динамике креатинина и мочевины. Если у ребенка увеличены заднешейные лимфоузлы, есть признаки ангины, желательно сдать кровь на атипичные мононуклеары. СОЭ обязательно отследить в динамике также через 14 дней, т. к. кровь может "отстраивается" дольше, чем клиническая симптоматика.

Интерпретация анализов, псориаз. Есть псориаз, что по анализам скажите?

Алексей — 2022-06-21 20:12:40

Алексей

Учитывая данные анализа крови и данные, полученные в результате аудиоконсультации, можно отметить наличие у пациента ожирения 1 степени (ИМТ= 30,86), неалкогольной жировой болезни печени (стеатогепатит), признаков холестаза, артериальной гипертензии, гиперурикемии и высокого риска метаболического синдрома. В связи с чем, рекомендовано:
1. Провести УЗИ гепатобилиарной системы для исключения желчекаменной болезни и обратиться к гастроэнтерологу. Не допускать длительные перерывы между едой;
2. Провести УЗИ органов мочевой системы для исключения мочекаменной болезни, сдать суточный биохимический анализ мочи для определения степени уратурии и обратиться к нефрологу с целью коррекции диеты;
3. При последующей сдачи крови определить уровень ХС, триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП, глюкозы и инсулина для рассчета индекса HOMA-R  и обратиться к эндокринологу;
4. Провести СМАД, ЭКГ (или Холтер-мониторирование ЭКГ) и обратиться к кардиологу.