Чёрточки в глазах после прививки

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте. После прививки 1 компонентом Спутник V очень беспокоят плавающие черточки в глазах. До этого у меня была такая проблема, но она не доставляла мне такого дискомфорта. Может ли это быть следствием прививки и не опасно ли делать 2-ой компонент. Заранее спасибо

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Юлия

Плавающие чёрточки, точки проявляются у многих людей. Это является признаком плотных волокон стекловидного тела - такое состояние называется - деструкция стекловидного тела.

врач maykopdom
Врач

Деструкция стекловидного тела явление безобидное и не грозит серьёзными последствиями, не стоит волноваться по этому поводу.
Другой вопрос, если это сопровождается искрами и молниями. В таком случае возможно смещение стекловидного тела и раздражение глазного дна.
Если молний и искрения нет, тогда также нет повода для беспокойства.

врач maykopdom
Врач

Деструкция стекловидного тела не имеет никакой связи с прививками. Если точки большие и красноватого цвета, закрывают зрение, тогда это кровоизлияние в стекловидное тело. Но такое не бывает одновременно на обоих глазах.

Спасибо большое

Юлия — 2021-07-21 13:20:50

Спасибо большое за ответ. Но меня пугает именно ухудшение состояния( увеличение плавающих чёрточек) именно после прививки

Юлия — 2021-07-21 13:23:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Возможно это ваше восприятие такого увеличения. От прививки  количество волокон стекловидного тела не прибавляется.

Тимур Адамович. Скажите, пожалуйста, у меня ещё вместе с плавающими полосками и мушками есть плавающая пленка при повороте взгляда слева направо и наоборот когда смотришь на яркое окно.При взгляде на стену или при искусственном освещении этот процессменее заметен. Это явление тоже относится к деструкции стекловидного тела?

Юлия — 2021-07-23 10:29:59

Тимур Адамович. Скажите, пожалуйста, у меня ещё вместе с плавающими полосками и мушками есть плавающая пленка при повороте взгляда слева направо и наоборот когда смотришь на яркое окно.При взгляде на стену или при искусственном освещении этот процессменее заметен. Это явление тоже относится к деструкции стекловидного тела или это отслойка стекловидного тела? Это так же не является противопоказанием к вакцинации? Заранее спасибо

Юлия — 2021-07-23 11:24:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Деструкция стекловидного тела и задняя отслойка стекловидного тела не являются противопоказанием для прививки. Если у вас появились искры и молнии, то нужно укрепить глазное дно.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Волокна бывают в виде точек или полосок и волосинок.

Спасибо большое

Юлия — 2021-07-23 14:40:59

Спасибо большое. Простите меня за назойливость. Через 3 дня вторая прививка и я очень волнуюсь.У меня есть и ворсинки и точки и как бы плёночка прокатывается вслед за взглядом, когда смотришь на яркий свет. Это тоже относится к деструкции и отслоению стекловидного тела?

Юлия — 2021-07-23 14:45:40

Спасибо большое. Простите меня за назойливость. Через 3 дня вторая прививка и я очень волнуюсь.У меня есть и ворсинки и точки и как бы плёночка прокатывается вслед за взглядом, когда смотришь на яркий свет. Это тоже относится к деструкции и отслоению стекловидного тела?

Юлия — 2021-07-23 14:53:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Всё верно, так проявляется деструкция.

Спасибо большое

Юлия — 2021-07-25 12:28:56