Режим сна после инсульта

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

У мамы произошёл ишемический инсульт, она не спит по ночам зато хорошо спит днём. Что это может означать и как нормализовать режим сна/бодрствования? Давали ей снотворное, но тогда она спит и ночью и днём. Что делать? днём мы её садим на диван, делаем массаж и упражнения, включаем телевизор, на ночь одеваем памперс, выключаем свет и телевизор, лишний раз к ней не подходим - то есть создаём все условия, чтобы днём она не спала, а ночью засыпала, но всё равно режим сна остаётся прежним.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sokolovav
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

По гигиене сна, вы все делаете правильно, процесс нормализации может занять время, поэтому необходимо набраться терпением.
Полностью исключить дневной сон, так как даже поверхностная дремота (10-20 мин) может полностью нарушить ночной сон!
На начальных этапах приёма препаратов данной группы (снотворные) может быть излишне выраженный эффект, который нивелируется в течении 2-3 дней, если этого не происходит, необходимо подобрать дозу препарата (снизить до комфортной). Так же к снотворным препаратам добавляют мелатонин - он помогает восстановить циркадный ритм (т. е. режим сна и бодрствования).

  • 2022-08-10 17:13:24
  • В ответе ошибка?

Ишемический инсульт, не спит вообще, как восстановить сон. ишемический инсульт, мужчина 79 лет. Прошло 2 недели, лечение врачём назначено, таблетки принимает. Проблема в том что не может спать, засыпает на 5 минут и всё, уже на протяжении недели

Ната — 2022-09-24 08:54:02

Ната

Проверьте уровень гомоцистеина

  • 2022-09-25 19:40:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image