Режим сна после инсульта

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

У мамы произошёл ишемический инсульт, она не спит по ночам зато хорошо спит днём. Что это может означать и как нормализовать режим сна/бодрствования? Давали ей снотворное, но тогда она спит и ночью и днём. Что делать? днём мы её садим на диван, делаем массаж и упражнения, включаем телевизор, на ночь одеваем памперс, выключаем свет и телевизор, лишний раз к ней не подходим - то есть создаём все условия, чтобы днём она не спала, а ночью засыпала, но всё равно режим сна остаётся прежним.

Ответы врачей

врач sokolovav
Врач

Здравствуйте, Александр

По гигиене сна, вы все делаете правильно, процесс нормализации может занять время, поэтому необходимо набраться терпением.
Полностью исключить дневной сон, так как даже поверхностная дремота (10-20 мин) может полностью нарушить ночной сон!
На начальных этапах приёма препаратов данной группы (снотворные) может быть излишне выраженный эффект, который нивелируется в течении 2-3 дней, если этого не происходит, необходимо подобрать дозу препарата (снизить до комфортной). Так же к снотворным препаратам добавляют мелатонин - он помогает восстановить циркадный ритм (т. е. режим сна и бодрствования).

Ишемический инсульт, не спит вообще, как восстановить сон. ишемический инсульт, мужчина 79 лет. Прошло 2 недели, лечение врачём назначено, таблетки принимает. Проблема в том что не может спать, засыпает на 5 минут и всё, уже на протяжении недели

Ната — 2022-09-24 08:54:02

Ната

Проверьте уровень гомоцистеина