Мутация Лейдена-пожизненно Ксарелто?

Консультация

Здравствуйте! Мне73г. после 10 часового перелета и неподвижного сидения случился ТГВ- лечилась в больнице и затем пила Ксарелто20мг в течении 7,5 месяцев - Ксарелто назначен пожизненно до консультации с генетиком, т. к. у меня гомозиготная мутация Лейдена. Генетика у нас в городе нет и нигде его

не нашла, поэтому надеюсь на ваше понимание и ответ. В семье не было никаких тромбозов, роды у меня были нормальные. Общий анализ крови в норме, коалограмма в норме, д-димер 257. Осмотр флеболога - Тромбоз бедренной вены левой нижней вены на стадии реканализации, пульс на артериях четкий, брюшная аорта не пальпируется, отеков нет, покровы чистые, пальпация мышц безболезненная. От ксарелты воспалился ЖКТ,-боли. диарея и т. д., на ладонях красные пятнышки появились. Ношу компрессионный чулок, ЛФК. хронических болезней нет, сахар. давление в норме. Очень Вам благодарна Неводова. Можно мне прекратить прием антикоагулянтов?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ида

Препараты, влияющие на систему свёртывания крови, назначает гематолог на приёме на основе количественного расчёта риска тромбоза. Лечением генетики, как правило, не занимаются. Что касается мутации Лейден, то она увеличивает риск тромбозов в 5-7 (12) раз. К самому тромбозу чаще приводит сочетание факторов риска, а не наличие одной только мутации, хотя конечно её относят к мутации высокого риска. В зависимости от степени риска тромбоза и степени риска кровотечений будет решаться вопрос о необходимости медикаментозной профилактики, ее продолжительности.

  • 2023-04-04 15:57:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо Екатерина Маратовна! Флеболог назначил пожизненное лечение антикоагулятами только на основании мутации, до консультации с гематологом или генетиком, т. к. нога и анализы в норме по его мнению. У меня был тромбоз, но после длительного 10ч перелета. Если я буду соблюдать все меры, то мне все равно нужно принимать ксарелто? Ведь в роду унас не было тромбозов

Ида — 2023-04-04 16:10:14

Ида

Ида, при всё к вам уважении, вопрос по поводу назначения и отмены антикоагулянтов  в компетенции гематолога. Ведь значение имеет не только наличие или отсутствие в роду тромбозов, сам факт перенесенного тромбоза увеличивает риск повтора ситуации. Все вопросы, в том числе наличие побочных явлений от приёма данного препарата, лучше обсудить на очном приёме.

  • 2023-04-04 18:28:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image